Против начальника УГИБДД по Орловской области возбудили ещё одно уголовное дело

Теперь Александра Коршунова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями

24.02.2022 12:00:00

По версии следствия, с ноября по декабрь 2021 года подозреваемый, зная о том, что между УМВД России по Орловской области и местным жителем заключены государственные контракты на аренду для нужд возглавляемого им управления офисных помещений в Орле и Ливнах, инициировал завышение арендной платы за пользование данными помещениями с 240 000 рублей до 480 000 рублей, в результате чего указанные денежные средства были незаконно изъяты из бюджета УМВД России по Орловской области.

Напомним, в декабре 2021 года против начальника орловского УГИБДД уже было возбуждено уголовное дело. Его и ещё двоих подчинённых Коршунова подозревают в мошенничестве.

Так, по данным следствия, Коршунов и два его подчинённых с 2017 по 2021 годы, занимая должности доцентов по совместительству одной из кафедр ФГКОУ ВО «ОрЮИ МВД им. В.В. Лукьянова», «ввели руководство данного высшего учебного заведения в заблуждение и в нарушение должностных инструкций не проводили все виды учебных занятий в соответствии с утвержденным расписанием, получая при этом денежное довольствие».

«В настоящее время в отношении подозреваемых проводятся необходимые следственные действия, обыски, выемки, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается», — говорится в сообщении СК.
УГИБДД по Орловской области Александр Коршунов возглавляет с 2008 года.

Комментарий УМВД:

«Оперативниками Орловской области выявлен факт противоправной деятельности, совершенной начальником региональной Госавтоинспекции.
По поступившей информации установлено, что указанный руководитель, осведомленный о том, что между УМВД России по Орловской области и частным лицом заключены государственные контракты на аренду офисных помещений для нужд УГИБДД УМВД, в целях получения незаконной прибыли инициировал завышение арендной платы вышеуказанных помещений.
Руководством регионального УМВД по данному факту назначено проведение служебной проверки. При подтверждении вины указанного лица, он понесёт наказание в установленном законом порядке.»
Пресс-служба УМВД России по Орловской области