«Война совсем близко». Как ливенские «Тыловики» помогают нашим бойцам СВО

Одними из первых – ещё в феврале этого года -  стали собирать гуманитарный груз для фронта Ливенские волонтёры, объединённые в группу «Тыловики 57».

24.10.2022 16:26:00

Первый вопрос, который ваш корреспондент задала координатору группы Елене Владимировне: «сколько вас?» вызвал её замешательство.

«Сколько? Это невозможно подсчитать. Для наших бойцов в зоне СВО передают посылки и частные лица и целые коллективы».

Например, по словам Елены Владимировны, ливенские медики отправили в прифронтовые госпитали медикаменты, носилки, перевязочный материал, постельное бельё.

Ливенское райпо, школы, межрайбаза, аптеки, завод ПМ собирают и передают на фронт самое необходимое: дождевики, лопаты, тёплые вещи, носки, шапки. Ученики и родители 5-Б класса из лицея купили на собранные деньги медицинские носилки. Житель города, который предпочёл остаться неизвестным, приобрёл для бойцов квадрокоптер. Ливенская налоговая служба отправила на фронт резиновые сапоги. Особенно тронула фотография с подарками от жителей переулка Радостный в Ливнах – крупы, лук, влажные салфетки и в отдельной коробке вкусняшки для наших защитников.

На собранные деньги, которые также поступают от жителей, волонтёры «Тыловики 57» приобрели три тепловизора и они уже «воюют» в войсках. На очереди ещё два тепловизора.

Все посылки, вещи, коробки Елена Владимировна собирает в своём гараже, а потом дважды в месяц это везут в приграничье. Там тоже работают местные волонтёры, которые распределяют подарки по воинским частям и подразделениям, в госпитали.

«Побывав в прифронтовой зоне мы поняли – война совсем близко, - говорит Елена Владимировна, - «Рано утром нас разбудили раскаты грома от которого дрожали стекла. Это работала наша ПВО, сбивая вражеские ракеты. Страшно и жалко людей, которые подвергаются подобным обстрелам по нескольку раз в сутки. Поездка была небезопасной, обстановка в приграничье сложная, очень-очень неспокойная. Туда мы ехали через город Шебекино, покинув пределы которого, услышали громкие взрывы позади. Позже нам сообщили, что укрофашисты обстреляли рынок. Ужасно осознавать, что на нашей земле погибают мирные люди».

Ещё в 19 веке министр иностранных дел Александр Горчаков сказал: «Россия не сердится, Россия сосредотачивается». Глядя на ливенских волонтёров и всех, кто причастен к их работе, становится ясно, что все мы, по крайней мере, большинство из нас стали сосредоточены. Вместе мы сила.

Для того чтобы отправить от себя посылку или финансовую помощь - пишите администратору группы или звоните по этому номеру:
+7 (919) 262-88-93 (Елена Владимировна).

AG8lr7Ikfyk.jpg

m-G0fdyeBj4.jpg