А. Е. Клычков: «Меня упрекают, что я молод, но этот недостаток быстро пройдёт»

В минувшую пятницу, 13 октября, Ливны с рабочим визитом посетил врио губернатора Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков. Это первый вояж нового руководителя области. Как объяснил Андрей Клычков, он не в первый раз посещает Ливенский район и считает его крупным промышленным, аграрным центром Орловщины, который благодаря налоговым отчислениям обеспечивает значительную долю доходной части регионального бюджета.

18.10.2017
Богданова Елена

У Клычкова была назначена встреча с активом города в Центре молодёжи «Лидер». Но прежде он прошёл по городскому рынку и побеседовал с ливенцами, так сказать, в неформальной обстановке. Андрей Клычков ответил на ряд актуальных вопросов и предложений граждан.
Местных жителей волновали проблемы пенсионного обеспечения, развития ЖКХ, поддержки малого бизнеса, совершенствования системы налогообложения, капитального ремонта многоквартирных домов и многое другое.
Чаще всего задавали вопрос, касающийся ремонта старого Беломестненского моста. Андрей Клычков сообщил, что ремонт моста через реку Сосну будет завершен в мае 2018 года. Ещё одна большая ливенская проблема – детская поликлиника. Главный врач Ливенской ЦРБ В. А. Сезин на встрече в «Лидере» озвучил эту проблему.
– Поликлиника находится на первом этаже жилого дома. Она давно не отвечает нормам для детских лечебных учреждений.
Новый глава региона дал Правительству области указание проанализировать возможность содействия при строительстве нового здания детской поликлиники.
На встрече был поднят вопрос о проблемах обманутых дольщиков. Врио губернатора поручил составить соответствующий реестр и дорожную карту реализуемых мероприятий.
Местным труженикам глава региона вручил юбилейный знак «80 лет Орловской области».
«Все ключевые вопросы развития Орловщины должны решаться на встречах с людьми, путем переговоров и обсуждений. Это моя принципиальная позиция», – подчеркнул Андрей Клычков.
Далее Клычков ознакомился с работой детского сада № 5. Объект стоимостью 168,9 млн рублей был сдан в эксплуатацию в 2013 году. Сегодня его посещают 314 воспитанников. С 1 февраля 2016 года детскому саду присвоен статус федеральной экспериментальной площадки – «Экспериментальная апробация парциальной программы по математике для ДОУ в рамках реализации концепции развития математического образования». А затем посетил АО «ГМС Ливгидромаш» и ОАО «Промприбор», где прошёл по цехам предприятий, побеседовал с 
работниками.
АО «ГМС Ливгидромаш» является одним из лидирующих российских предприятий в области насосостроения. Выпускает свыше 300 типоразмеров насосов, которые экспортирует более чем в 20 стран мира.
В настоящее время на базе АО «ГМС Ливгидромаш» реализуется инвестиционный проект стоимостью более 2,6 млрд рублей по созданию производства насосов для нефтепереработки, транспорта нефти и нефтепродуктов. Завершение работы запланировано на 2017 год.
За 9 месяцев 2017 года объем отгруженной продукции собственного производства завода превысил 3,9 млрд рублей (132,3% к уровню 2016 г.), объем налоговых платежей – 552 млн рублей. Здесь трудятся 2 467 человек.
ОАО «Промприбор» разрабатывает и производит оборудование для нефтегазоперерабатывающей промышленности. За 9 месяцев 2017 года объем отгруженной продукции собственного производства составил 1,14 млрд рублей, размер налоговых платежей – 194 млн рублей.
Руководителями обоих предприятий была поднята тема кадрового дефицита.
«Необходимо остановить отток квалифицированных кадров из региона, создать условия для комфортной жизни на малой родине, – отметил Андрей Клычков. – Следует выстроить более тесное взаимодействие вузов и работодателей, чтобы наши студенты видели явные перспективы трудоустройства». 
В частности, в адрес молодых программистов прозвучало предложение подключиться к разработке программного обеспечения для нужд муниципальной и региональной власти.
«Ливенский район – крупный промышленный центр отечественного машиностроения. Местные предприятия ведут активную политику импортозамещения, производят продукцию с соблюдением высоких стандартов качества. Учитывая этот вклад в экономику региона, в выстраивании системы поддержки бизнес-инициатив необходимо приоритет отдавать орловским предпринимателям и компаниям», – заявил Андрей Клычков.
В поездке главу региона сопровождали члены Правительства области, глава города Ливны Николай Злобин, представители муниципальной власти.

Фото М. Нестеровой