Баллы за волонтерство: как получить, какие вузы принимают

В качестве дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении российские вузы не первый год отмечают заслуги за волонтерство.  

13.02.2023 13:06:00

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – в последние 10 лет волонтёрская деятельность становится всё более популярной среди школьников. Ребята участвуют в благотворительных акциях, добровольческих проектах и полезных мероприятиях. Однако волонтёрство приносит пользу и самим активистам. Оно даёт не только новые знания, навыки и интересные знакомства. Также волонтёрство может обеспечить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

Во время приёмной кампании вузы оценивают не только результаты ЕГЭ каждого поступающего, но и его индивидуальные достижения. Перечень достижений, за которые вузы могут начислить в сумме до 10 баллов, каждый университет определяет самостоятельно. Это значит, что разные учебные заведения могут учитывать разные заслуги абитуриентов и давать за них разное количество баллов.

Так, некоторые вузы в качестве индивидуального достижения засчитывают волонтёрскую деятельность и могут начислить за нее до 10 баллов к результатам ЕГЭ. А ведь иногда и 1 балл может стать решающим. Как правило, учитывается только та деятельность, которую поступающий осуществил за последние четыре года. Для подтверждения статуса «волонтёра» нужно обязательно предъявить волонтерскую книжку или другие документы, в которых есть записи о добровольческой деятельности и указано количество отработанных часов.

И только этот подтверждённый факт даёт возможность получения индивидуального достижения в 2023 году. Поэтому абитуриентам и его родителям, после выбора вуза, необходимо изучить правила приёма и уточнить, как оценивать будут волонтёрскую деятельность. Если статус волонтёра может принести вам дополнительные баллы, не забудьте при заполнении заявления в приёмной комиссии поставить галочку напротив соответствующего пункта и приложить волонтёрскую книжку или справки, которые подтверждают добровольческую деятельность.

Фото http://sc37.lipetsk.ru/NOVOSTI6