Беременных орловчанок начали прививать от COVID-19

В ноябре 2021 года шесть женщин в положении вакцинировались от коронавируса.

16.11.2021 20:41:00

Как рассказали специалисты отделения репродуктивного здоровья Перинатального центра НКМЦ им. Круглой, последние научные исследования подтверждают, что вакцинация против коронавирусной инфекции безопасна как для будущей мамы, так и для её малыша.

По данным Минздрава, прививаться будущим мамам можно на любом сроке. Никаких негативных влияний на течение беременности вакцины не оказывают. Особенно рекомендована защита от ковида женщинам из групп риска.

«К таким беременным относятся женщины с ожирением, с заболеванием сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, женщины с хроническими заболеваниями лёгких, в том числе с бронхиальной астмой, женщины с хроническими заболеваниями почек, печени, с онкологическими заболеваниями», - рассказала заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья перинатального центра НКМЦ им. З.И. Круглой Юлия Полухина.