Большая «семья» суши – разновидности знаменитого блюда

Для многих суши входит в список любимых блюд. Неудивительно: это легкий, сытный и полезный перекус, а еще возможность почувствовать веяние другой культуры. Предлагаем узнать о всемирно известном представителе японской кухни немного больше.

16.02.2022 17:45:00

Нигири и маки

Понятие «суши» включает множество вариаций приготовления. То, что в европейских ресторанах понимают под этим блюдом, называется нигиридзуси. Представляет собой плотный комок из риса с выложенной на него рыбой или морепродуктами. Интересно, что раньше в Японии, когда нигири только начинали готовить, они были гораздо крупнее современных – как пирожки. Повара брали вареные морепродукты и рыбу, сейчас чаще готовят с сырыми. Нигири удобно есть палочками.

Знакомые всем роллы называются макидзуси. Они тоже входят в категорию суши. От нигири отличаются способом приготовления – не руками, а с помощью бамбуковой циновки. Насладитесь разнообразием начинок – доставка роллов на дом от ресторана «Фарфор» привезет маки в течение часа.

Многие предпочитают макидзуси другим видам из-за их компактной формы и всевозможных составов. Повара готовят роллы с вегетарианскими овощными начинками, добавляют рыбу, курицу, морепродукты, различные соусы. Есть горячие маки: обжаренные в темпурном кляре, запеченные под соусом. У таких роллов аппетитная хрустящая корочка, более высокая калорийность. Те, кто придерживаются строгой диеты, могут перекусить классическими холодными с простым легким составом. В начинку идет один продукт:

  • огурец;
  • авокадо;
  • тунец;
  • лосось.

К роллам традиционно подают васаби, маринованный имбирь и соевый соус. Попробуйте разные вкусы в сетах. Используйте имбирь, чтобы освежить рецепторы между блюдами.

Аппетитные «военные кораблики»

Гункан в переводе означает «военный корабль». Название присвоено из-за формы этого вида суши. Гунканы действительно похожи на маленькие корабли. Изначально их готовили из нереализованных остатков продуктов. Теперь это полноценное блюдо, про которое можно сказать «ничего лишнего». В традиционном исполнении не перегружено ингредиентами – только рис, нори и мононачинка. Но современных вариаций много – на что хватит фантазии повара. Начинка с красной икрой – классическая. В «кораблике» могут быть морепродукты, рыба, курица, овощи. Приправы в классических рецептах не предусмотрены, но на Западе любят готовить гунканы с соусом спайси для пикантности.

Это не все виды суши, а наиболее популярные. В «семействе» много других интересных представителей: инаридзуси в виде пирожка из жареного тофу, прессованные брусочки осидзуси, слоеные сакэдзуси, «ленивые» тирасидзуси. Японская кухня многогранна. Начните знакомство с суши в ресторане «Фарфор» – насладитесь традиционными начинками и авторскими вариациями блюда.