Бюджетные места в вузы на 2023/2024 учебный год

В следующем году абитуриентам будут доступны более 590 тысяч бюджетных мест.

25.05.2022 11:32:00

Об окончании открытого конкурса по распределению контрольных цифр приема сообщили в Министерстве науки и высшего образования. Теперь известно, сколько бюджетных мест вузы получат в 2023/2024 учебном году.

Студентами бюджетных отделений в следующем году смогут стать более 590 тысяч человек. Большую часть мест – 73% – отдали региональным университетам и научным организациям. Причём при распределении мест приоритет получили те направления подготовки, где будут готовить кадры для реализации программы импортозамещения.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что в текущей ситуации перед нашими вузами стоит задача не снижать планку по подготовке высококвалифицированных кадров для мобилизации ключевых отраслей экономики.

Больше всего бюджетных мест получили следующие направления:

·      инженерные и технические – 245 тысяч мест,

·      педагогические – 75 тысяч мест,

·      общественные – 68 тысяч мест,

·      медицинские – 53 тысячи мест.

335 тысяч мест предусмотрено для подготовки бакалавров. Для магистрантов выделили более 123 тысяч мест, специалистов – 84 тысячи мест, ординаторов и аспирантов – 19,5 и 17,8 тысяч мест соответственно. Кроме того, более 10 тысяч бюджетных мест отдали вузам для подготовки специалистов в области искусств.

В Министерстве образования и науки сообщили о новых направлениях и специальностях, которые появятся в вузах в 2023/2024 учебном году. В их число вошли:

·      «Цифровые и аддитивные технологии в машиностроении»,

·      «Интеллектуальная трибология в машиностроении»,

·      «Лазерные технологии»,

·      «Инженерно-экономическое обеспечение технологий и бизнес-процессов водного транспорта»,

·      «Фундаментальная и прикладная биология».

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева обращает внимание на то, что с 2022 года также в ряде вузов открылся набор на новые магистерские программы. Над их разработкой университеты работали на протяжении года в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». Так, в Университете ИТМО будет запущена программа «Глубокое обучение и генеративный искусственный интеллект», в Тюменском государственном университете – «Инженерия искусственного интеллекта», в Российском университете транспорта – «Нейротехнологии, искусственный интеллект и предиктивная аналитика для транспорта и логистики».