«Дачную амнистию» продлевают до 2031 года

Совет Федерации на пленарном заседании 24 декабря одобрил закон о продлении до 1 марта 2031 года «дачной амнистии».

14.04.2022 11:19:00

Первый закон о «дачной амнистии» был принят в 2006 году, всего было пять этапов применения упрощённого режима. С тех пор более 14 миллионов человек в упрощённом порядке оформили в собственность садовые дома и постройки на участках.

Закон продлевает режим, позволяющий поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать жилой или садовый дом на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на участок, если в Едином госреестре недвижимости это право не значится. Также до 1 марта 2031 года гражданин, который постоянно и без права собственности живёт в доме, построенном до 14 мая 1998 года, сможет рассчитывать на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, где расположен дом.

До 1 марта 2031 года вводится упрощённый порядок предоставления гражданам на праве собственности земельных участков, на которых расположены жилые дома, возведённые до 14 мая 1998 года в границах населённых пунктов. На тот же срок продлевается действие упрощённого порядка оформления гражданами своих прав на жильё и садовые дома в границах населённого пункта.

Продление дачной амнистии вполне объяснимо: это стимулирует рынок, помогает экономике. Она упрощает процедуру оформления права собственности граждан на недвижимость: земельные участки и строения на них. Государство нуждается в финансировании бюджета, а дачная амнистия способствует всё большему переходу недвижимости в частные руки, соответственно, в бюджет поступает больше налогов. Дачная амнистия позволяет гражданам представлять минимум документов и не проходить через сложные процедуры, например судебные, которые влекут большие расходы. Кроме того, за счет упрощенной процедуры приобретения права собственности разгружаются государственные органы и суды, – поясняет эксперт кафедры конституционного, административного и уголовного права Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталия Малявкина.