Депутаты Орловского областного Совета обратились к главе региона освободить мобилизованных от возврата «воинских» выплат

В ходе заседания комитета по бюджету, налогам и финансам был рассмотрен вопрос, касающийся единовременной выплаты мобилизованным, призванным на службу орловским комиссариатом.

14.01.2023 17:01:00


Напомним, 2 декабря 2022 года Областной Совет выступил с обращением Губернатору освободить мобилизованных от необходимости возврата единовременной денежной выплаты в размере 50 тысяч рублей. Важно отметить, что речь идет о тех мобилизованных, в отношении которых призывной комиссией Орловской области приняты решения о предоставлении отсрочки либо о признании их военно-врачебной комиссией негодными или ограниченно годными к военной службе.

Стоит напомнить, что с предложением депутаты выступили после того, как в ноябре минувшего года Губернатор Орловской области Андрей Клычков внес поправки в нормативные акты об утверждении единовременной выплаты мобилизованным, призванным на службу орловским комиссариатом. Из внесенных поправок следует, что те мобилизованные, кто после мобилизации вернулся домой по причине соответствующего решения призывной комиссии или по итогам медкомиссии, то есть так и не принял участие в спецоперации, но успел получить выплату — должны будут ее вернуть. То же требование касается и граждан «самовольно оставивших воинские части».

Данные об этих людях в правительстве региона намеревались получать от военкоматов. В течение трех дней после получения сведений планировалось направлять мобилизованным требования о добровольном возврате денег. В постановлении, в частности, говорилось, что в случае отказа, деньги с мобилизованных будут взыскивать в судебном порядке.

Депутаты в своем обращении руководствуются следующим. Предмет регулирования Указа Губернатора Орловской области №537 о предоставлении выплат мобилизованным гражданам аналогичен Указу Президента Российской Федерации № 787 о выплатах мобилизованным в размере 195 тысяч рублей. На момент принятия обращения на федеральном уровне еще не был определен порядок выплат по Указу Президента. 9 декабря 2022 года такой порядок, а именно, Правила осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации", принят Правительством Российской Федерации. Данными Правилами также предусмотрена процедура взыскания (возврата) единовременной денежной выплаты. Однако основанием для взыскания является увольнение военнослужащих с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по причине совершения военнослужащим виновных действий, таких как,

к примеру: утрата доверия к военнослужащему; вступление в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы; непрохождение обязательных исследований наличия в организме наркотических и психотропных средств, а также совершение под их воздействием административного правонарушения. Таким образом, данные Правила еще раз подтверждают обоснованность позиции областного Совета, содержащуюся в обращении.

Результаты рассмотрения обращения областного Совета присутствующим представила Член Правительства Орловской области, руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Ирина Гаврилина. Она, в частности, пояснила, что случаи, когда мобилизованных призвали на СВО, но вернули по разным причинам домой имеют место. Однако ни одного из них в настоящее время не обязали возвращать деньги. В ходе заседания комитета было решено рекомендовать Губернатору и Правительству Орловской области вернуться к рассмотрению вопроса, поставленного в обращении областного Совета. 

Фотоhttps://slanews.ru/