Депутаты орловского облсолсовета предложили дать денег семьям мобилизованных

Областной бюджет в первом полугодии 2022 года сохранял свою социальную направленность. Так, расходы областного бюджета на социально-культурную сферу за первое полугодие 2022 года составили 15,4 млрд рублей, или 70,2 % от общего объёма расходов, с приростом к аналогичному периоду 2021 года на 1,8 млрд рублей, или на 13,5 %.

02.10.2022 00:30:00

Об этом сообщил на заседании Орловского облсовета и.о. руководителя Департамента финансов Орловской области Дмитрий Шахов. По его информации, из расходов на отрасли, не относящиеся к социально-культурной сфере, значительный объём составляют расходы на национальную экономику – 3,8 млрд рублей, с приростом к аналогичному периоду 2021 года более чем на 1 млрд рублей, или на 36,6 %.

Основными направлениями в данном разделе являются поддержка сельского хозяйства, а также расходы, осуществляемые из Дорожного фонда Орловской области.

Руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Вдовин предложил рассмотреть возможность внесения изменений в бюджет этого года. «У нашей фракции есть пожелание – давайте рассмотрим увеличение расходов на обеспечение безопасности населения и выделение средств на поддержку мобилизованных и членов их семей. Мы считаем, что мобилизованные не должны лишиться свои средств, собираясь на операцию. Эти средства должны быть заложены в бюджете. Цифры тут называются, но это в любом случае достаточно серьезные суммы, особенно для малообеспеченных семей. Расходы должно нести государство! И семьи мы должны поддержать, как морально, так и материально. Мы сейчас предложили всем депутатам по своим округам проанализировать ситуацию с тем, кто был мобилизован, встретиться с семьями, спросить, что им нужно. При чём это могут быть не обязательно меры материальной поддержки», - сказал Михаил Вдовин.

          Депутатами от фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» был поднят вопрос о проблеме обеспечения нуждающихся детей глюкометрами. Вадим Тарасов, заместитель Губернатора по планированию, экономике и финансам ответил, что сейчас рассматривается вопрос компенсации тем, кто приобрёл их самостоятельно. А вот в бюджет следующего года, то в проекте предусматривается выделение 25 млн рублей на их покупку.

Во втором чтении парламентарии приняли законопроект о регулирования отдельных отношений в сфере науки и государственной научно-технической политики на территории Орловской области.

Реализация данного законопроекта позволит властям региона оказывать финансовую поддержку вузам и научным организациям, располагающимся на территории области, при осуществлении ими научных исследований и (или) экспериментальных разработок.

Также во втором чтении депутатами был принят законопроект «Об отдельных правоотношениях в сфере мелиорации земель на территории Орловской области». Теперь для этой сферы будут предусмотрены федеральные дотации.

Рассмотрели парламентарии и проект закона «О внесении изменений в статьи 3 и4 Закона Орловской области «О реализации отдельных положений Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации». Доклад представил Максим Петров – член Правительства орловской области – руководитель Департамента промышленности и торговли Орловской области. Согласно постановлению правительства РФ, теперь к индустриальным паркам будут предъявляться единые требования. Региональный законопроект принимается в целях систематизации работы по созданию и развитию индустриальных парков, технопарков, промышленных кластеров на территории Орловской области.

Данные изменения позволят получать региону до 8 мер федеральной поддержки. В частности: компенсация до 2/3 затрат на обслуживание % по инвесткредитам УК частных парков до 2030 года, компенсация затрат субъекта РФ на создание и развитие инфраструктуры парков, компенсация до 50% затрат УК на создание и развитие инфраструктуры частных парков, субсидия от 300 до 900 млн руб. на создание и развитие инфраструктуры промышленного технопарка в сфере электронной промышленности и ряд других мер.

Светлана Ковалева, руководитель фракции «Новые люди»: «Я, как Президент Орловской Торгово-промышленной палаты, конечно, поддержала изменения в закон о промышленной политики, потому что именно данные поправки позволят нам привлечь в регион около 3,5 млрд рублей на развитие промышленности. Мы очень рады поддержать такую инициативу Правительства».

Проектом закона «О внесении изменений в статью 16 закона Орловской области «О физической культуре и спорте в Орловской области», который так же рассмотрели депутаты, расширяется перечень лиц, имеющих право на бесплатное получение физкультурно-спортивных услуг. Кроме детей из многодетных семей, их теперь смогут получать и другие члены многодетных семей.

В разделе «Правительственный час» член Правительства Орловской области – руководитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области Ольга Платонова проинформировала парламентариев об эффективности управления и распоряжения государственным имуществом Орловской области. По состоянию на 1 сентября 2022 года реестр государственной собственности Орловской области включает в себя унитарные предприятия, акционерные общества, государственные учреждения, объекты движимого и недвижимого имущества. Эффективность управления каждого из них индивидуальна. Были приняты управленческие решения в отношении исключения из реестра неэффективных объектов. В собственности Орловской области находятся пакеты акций хозяйственных обществ, которые реализуют определённые социально-экономические задачи для Орловской области и являются значимыми для экономики региона, обеспечивают рабочие места.

Иван Дынкович, заместитель Председателя Орловского областного Совета, руководитель фракции «КПРФ» прокомментировал информацию, которую озвучил Андрей Карпов, руководитель Департамента по проектам развития территорий Орловской области в «Часе контроля». Она касалась исполнения госпрограммы наказов избирателей.

«Безусловно принципиальным вопросом для фракции всегда являлось исполнение тех обязательств, которые депутаты берут перед людьми. Поэтому программа наказов избирателей, которая пока что выполнена на половину, безусловно фракцию не устраивает и критику, которая сегодня звучала, мы, безусловно, поддерживаем. Все обязательства, которые взяты перед людьми депутатами, должны быть исполнены», - сказал Иван Дынкович.

Такой же точки зрения придерживается и фракция «СПАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ». Алина Воропаева, заместитель руководителя фракции: «Одним из острых вопросов сегодня, конечно же, был вопрос об исполнении наказов избирателей. В этом году ситуация как никогда критична, потому что профильный Департамент не эффективно выполнял свою работу, а руководитель в своем докладе обвинил в неисполнении наказов именно самих депутатов. Было бурное обсуждение и, надо отметить, такого единодушия между фракциями на сессиях областного Совета не было очень давно».

Подводя итоги заседания, Леонид Музалевский поблагодарил депутатов за продуктивную работу и отметил важность принятия совместных решений для решения возникающих вопросов и принятия важных и нужных законов в Орловской области.