Для студентов юридических специальностей учредят именные стипендии

Размер стипендии теперь может составить 15 тысяч рублей ежемесячно.
Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – студенты, которые проходят обучение на юридических специальностях вузов, могут претендовать на именные стипендии Министерства юстиции.

06.03.2023 13:59:00

Ведомство опубликовало проект приказа, в котором устанавливается порядок и размер стипендии. Согласно документу, претендовать на именную стипендию смогут студенты подведомственных Минюсту вузов, обучающиеся по очной форме. Стипендии будут назначаться на конкурсной основе за особые достижения в области юриспруденции. Также важно, чтобы студент не имел академических задолженностей и демонстрировал высокую успеваемость.

Предусмотрено несколько ежегодных именных стипендий для студентов-юристов:

стипендия имени Г.Р. Державина (15 тысяч рублей ежемесячно для студентов (3 квоты) и 20 тысяч рублей для аспирантов (2 квоты)

стипендия имени М.М. Сперанского (15 тысяч рублей ежемесячно для студентов (3 квоты) и 20 тысяч рублей для аспирантов (2 квоты);

стипендия имени А.Ф. Кони (15 тысяч рублей ежемесячно для студентов (3 квоты) и 20 тысяч рублей для аспирантов (2 квоты).

В пояснительной записке к проекту уточняется, что выплату стипендий будут осуществлять за счёт средств, полученных от приносящей доход деятельности подведомственных вузов.

Ранее в Министерстве науки и высшего образования сообщили о старте приёма заявок на получение именных стипендий для студентов и аспирантов в 2023/24 учебном году. В числе таких стипендий:

стипендия имени Д. С. Лихачева для студентов, обучающихся на направлениях «Культурология» и «Филология»;

стипендия им. А.А. Собчака для студентов юридических факультетов;

стипендия им. А.И. Солженицына за достижения в литературном творчестве, политологии и журналистике и другие.

Конкурсный отбор будет завершен до 1 сентября 2023 года. До этого срока конкурсная комиссия Минобрнауки огласит имена получателей стипендиальных выплат. Выплаты студенты начнут получать со следующего учебного года.

фото https://storage.myseldon.com/news-pict-07/0781611552B1B5E6D32E14DAABB28B4A