Для учителей предложили ввести бесплатную магистратуру

В Госдуме выступили с инициативой ввести особые условия для обучения по педагогическим специальностям. Авторы законопроекта считают, что педагоги должны иметь возможность учиться в вузах по программам магистратуры бесплатно

10.02.2023 11:27:00

Чтобы претендовать на право бесплатного обучения, нужно соответствовать двум обязательным требованиям. Поступить в магистратуру за счет бюджета могут педагоги, которые имеют диплом бакалавра по педагогическим направлениям подготовки; педагоги, имеющие рабочий стаж по специальности не менее пяти лет.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – пройти обучение бесплатно можно будет только по программам, которые соответствуют ранее полученной специальности. Авторы проекта уверены, что эта мера позволит повысить качество подготовки педагогов в России, обеспечить учителям непрерывное образование. Это необходимо для достижения национальных целей и стратегических задач страны. Ранее эксперты Министерства науки и высшего образования представили результаты своего ежегодного мониторинга качества приёма в вузы. Так, направление «Педагогическое образование» вошло в топ-3 по количеству зачисленных на 1 курс абитуриентов в 2022 году. На специальности, связанные с педагогикой, поступили более 40 тысяч человек. В целом, по сравнению с прошлым годом средний балл зачисленных на 1 курс не изменился: на бюджете – 70,3 балла, на платном – 65,5 баллов.

Также недавно карьерная платформа Changellenge выяснила, где хотят работать российские студенты. Результаты опроса показали, сфера образования оказалась на четвертом месте списка – здесь хочет строить карьеру и развиваться каждый третий студент (27%). Авторы исследования отметили, что сфера образования становится более привлекательной для молодежи. По сравнению с прошлым годом она поднялась в рейтинге на целых две позиции.

Фото https://yandex.ru/images/