Дмитрий Анатольевич, дайте денег на борьбу с чумой свиней

Орловский облсовет попросил помощи у премьера Медведева.

28.01.2019 14:26:00

Орловские парламентарии считают, что необходима модернизация материально-технической базы ветеринарных учреждений и улучшение их технической оснащенности для оперативного мониторинга, диагностики и ликвидации африканской чумы свиней.

В тексте письма одному из руководителей страны орловские депутаты сообщают о том, что по информации управления ветеринарии по Орловской области, на территории региона за период с 1 января 2014 года по настоящее время зарегистрировано 35 вспышек АЧС, в том числе 7 – в 2018 году. На проведение мероприятий, направленных на ликвидацию и локализацию эпизоотических очагов на территории Орловской области, из областного бюджета было выделено более 25,7 млн рублей.

«Кроме ощутимых финансовых затрат на вышеуказанные цели, значительный ущерб экономике региона причиняется за счет введения ограничений на реализацию живых свиней, кормов, фуражного зерна, готовой сельскохозяйственной продукции, произведенной на территории Орловской области», — отмечают депутаты.

Предусмотренное финансирование не решает всего спектра задач. Проблема может быть решена только на основе комплексного программного подхода по предотвращению заноса на территорию РФ вируса АЧС. В связи с этим облсовет попросил Дмитрия Медведева «рассмотреть возможность выделения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам РФ на финансирование мероприятий, направленных на предотвращение заноса и распространения АЧС, в том числе на приобретение региональными ветеринарными службами современного лабораторно-диагностического оборудования».