Договор ОСАГО можно будет заключить через финансовый маркетплейс
19 октября вступили в силу изменения в Закон об ОСАГО, предусматривающие возможность заключения физическими лицами договора ОСАГО в электронном виде.
Его можно заключить посредством финансовой платформы - интернет-сервиса, обеспечивающего взаимодействие между потребителями и финансовыми организациями (в том числе страховщиками). Для страхователей услуги финансовых платформ являются бесплатными - последним не разрешается взимать комиссию при заключении договора ОСАГО.
Данные поправки связаны с принятием Федерального закона от 20.07.2020 № 211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы».
Эксперт кафедры Гражданско-правовых дисциплин и социального обеспечения Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Исаев отмечает, что по состоянию на 23.10.2020 г. в реестре операторов финансовых платформ, который ведет Банк России, пока числится всего три организации, и обеспечение возможности заключения договоров ОСАГО в сферу их деятельности не входит.