Единый налоговый платеж упростит исполнение обязанности по уплате налогов

Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области сообщает о планируемом введении Федеральной налоговой службой института Единого налогового счета (ЕНС).

06.05.2022 12:02:00

Данный законопроект уже принят Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации в первом чтении и призван упростить порядок уплаты налогов.

Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Налоговые обязательства можно будет оплатить единым платежом, для этого достаточно указать ИНН и сумму налога. Одновременно будут расширены сервисные возможности ФНС России – онлайн доступность для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшая интеграция с IT-платформами плательщиков в этой части. При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Положительное сальдо на ЕНС – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в ФК не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счет другого лица.

Преимущества:

1 платеж + 2 реквизита в платеже (ИНН и сумма платежа);

1 срок уплаты в месяц;

1 сальдо в целом по ЕНС;

1 день для поручения на возврат;

1 документ взыскания для банка;

1 день для снятия блокировки по счету.

 

Заместитель начальника

Межрайонной ИФНС России №3

по Орловской области                                                     Лёвушкина Е.П.