Единый общероссийский номер детского телефона доверия

Детский телефон доверия создан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в сентябре 2010 года. В этом году Телефону доверия 10 лет.

15.05.2020 14:17:00

На телефон доверия может позвонить любой ребенок и подросток, который столкнулся с проблемой в отношениях с друзьями, родителями, учителями, стресса из-за учебы, переживаний личного характера или родитель по вопросам детско-родительских отношений, воспитания и т. д.

Звонок любой продолжительности с любого телефона любого оператора и с любым тарифом бесплатный.

Анонимность и конфиденциальность - основные принципы телефона доверия.

У детского телефона доверия есть сайт - www.telefon-doveria.ru и группы в социальных сетях (https://vk.com/tel88002000122). На сайте можно увидеть перечень наиболее частых проблем, с которыми обращаются на детский телефон доверия. Можно получить информацию по таким вопросам как страхи - остаться одному дома, получить плохую оценку, пойти к врачу. Также многих подростков волнуют экзамены, критическое отношение к своей внешности, конфликты со сверстниками и родителями, несчастная любовь. Родители обращаются с проблемами в процессе воспитания и обучения своих детей - ребенок не слушается, не хочет учиться, много времени проводит за компьютером и т. д. Сайт позволяет ознакомиться с подробными ответами опытных психологов на различные вопросы. При этом родители смогут узнать, что волнует их детей, а дети - понять, что в их поведении беспокоит родителей.

А родителям еще можно рекомендовать портал "Я - родитель" https://www.ya-roditel.ru. Там есть много полезной информации - статьи, видео, инфографика и возможность получить бесплатную консультацию психолога и юриста.

На сайтах образовательных учреждений города Ливны размещена информация о телефоне доверия. Проведено анкетирование среди детей и подростков школ города: дети знают о телефоне доверия и готовы обращаться при возникновении проблем.

В городе Ливны есть городской телефон доверия. Позвонить можно с 13.00. до 21.00. по телефону 7-32-97. Консультирование по телефону доверия анонимное.

Консультации оказывают профконсультанты, психолог, юрист. Как показывает практика, причины обращения различны, но актуальными вопросами остаются следующие:

·               Детско-родительские отношения;

·               Семейные отношения и отношения в различных коллективах( школьных, студенческих, рабочих…);

·               Неразделённая любовь;

·               Состояние депрессии, чувство одиночества;

·               Уходы из дома и др.

За 2019 год на городской телефон доверия поступило 595 звонков, из них больше половины звонков - от подростков. Возраст звонивших - от 12 до 65 лет.         

       Психолого – педагогическую, консультативную помощь детям, родителям, бабушкам и дедушкам    могут оказать и специалисты муниципального казенного учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» города Ливны по телефону 2-16-12.

В условиях пандемии коронавируса возможно увеличение проблем, которые кажутся неразрешимыми. Не отчаивайтесь, вам помогут. Необходимо только позвонить по номеру телефона доверия

8-800-2000-122.

       

 

Л. Высоцкая