Эксперт РАНХиГС: студенты вузов смогут проходить практику у индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов

Президент РФ подписал федеральный закон № 26-ФЗ, разрешающий студентам проходить практику у индивидуальных предпринимателей и нотариусов, осуществляющих лицензированную деятельность. Этот закон и причины его принятия комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

21.02.2023 14:38:00

Действующая до недавнего времени редакция ФЗ «Об образовании   в Российской Федерации» предусматривала, что практическая подготовка может проводиться непосредственно в образовательной организации или в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, на основании соответствующего договора. Термин «организация» в российском законодательстве используется для обозначения юридического лица, поэтому возможность прохождения практики у индивидуальных предпринимателей и других лиц, не относящихся к организациям, исключалась. Такое ограничение круга субъектов, у которых могла проводиться практика, создавало неоправданные затруднения для получения обучающимися практического опыта во многих отраслях, где распространены и активно развиваются формы индивидуальной занятости (адвокатура, нотариат, текстильная и легкая промышленность, сельское хозяйство, торговля и др.)

Принятый закон вносит изменения в ст. 13 ФЗ «Об образовании   в Российской Федерации», в соответствии с которыми к организациям, в которых допускается прохождение практической подготовки, приравниваются индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

По мнению Алексея Ястребова, принятие закона значительно расширит возможности студентов по получению практических умений и навыков по выбранной специальности, поможет им получить профессиональный опыт во многих областях, где получила распространение индивидуальная занятость.

фото https://as2.ftcdn.net/v2/jpg/02/32/55/57/1000_F_232555774_GmHID040PRWKixQkZDxKzByw7wrK1ZF7.jpg