Эксперты объяснили почему замедляется инфляция в Орловской области

В феврале годовая инфляция в Орловской области замедлилась на 0,8 процентных пункта до 11,7%. Эксперты орловского отделения Банка России разбиралась, что на это повлияло.

22.03.2023 09:45:00

Первое – снижение издержек производителей. Минувшей осенью в стране намолотили зерна заметно больше, чем в 2021 году. Предложение муки на рынке увеличилось, и она стала дешевле. Следовательно, сократились затраты у производителей кондитерских изделий, что привело к снижению годовых темпов прироста цен на кексы, рулеты и печенье.

Второе – расширение предложения на внутреннем рынке. Это, касается как продуктов, так и непродовольственных товаров. Например, сырое молоко. Регионы-поставщики увеличили его производство. Это привело к замедлению роста цен на питьевое молоко, сыр и отдельные виды молочной продукции, такие, как кисломолочные продукты, творожные сырки и сливки. В тоже время, выросло предложение лесоматериалов на внутреннем рынке за счет действия экспортных ограничений. Поэтому пиломатериалы в годовом выражении стали дешевле.

Третье – параллельный импорт. Поставка в страну электроники и бытовой техники через дилеров помогла увеличить предложение этих товаров в орловских магазинах. И это на фоне сдержанного потребительского спроса, так как орловцы продолжают с осторожностью относится к совершению крупных покупок. Результат: рост цен на холодильники, стиральные машины и бытовые плиты замедлился, а смартфоны стали дешеветь еще интенсивнее.

В целом годовой темп прироста цен на продовольственные товары в феврале снизился до на 0,6 процентных пункта до 9,5%. А на непродовольственные – на 0,8 процентных пункта до 14,1%. Более подробно прочитать об инфляции в Орловской области и ситуации с ценами у наших соседей вы можете в информационно-аналитических материалах на сайте Банка России.

фото https://yakutia-daily.ru/wp-content/uploads/2019/11/kaz_5982_1.jpg