Ежегодно жертвами мошенников становятся больше двух тысяч орловчан

По данным пресс-службы областного УМВД, в 2022 году жители Орловской области перевели мошенникам 575 миллионов рублей. 2521 заявление от пострадавших приняли дежурные службы УМВД. Причем, 1282 орловчанина стали  жертвами дистанционного мошенничества, называют статистику в пресс-службе областного УМВД.

28.03.2023 11:37:00

Мошенники используют различные схемы обмана граждан: обещают выплаты, перерасчет, сообщают о попавшем в беду родственнике, приходят в дома граждан под видом работников соцслужб, звонят, представляясь сотрудниками банков, полиции и пр. Как правило, в силу своей доверчивости жертвами становятся пожилые люди.

Один из последних случаев мошенничества произошел в областном центре на прошлой неделе. Орловчанка решила продать дачный домик. Объявление об этом разместила на одном из сайтов в интернете. Через некоторое время с ней связались потенциальные покупатели якобы из другого региона, готовые купить недвижимость и даже перевести задаток. Для этого нужно было продиктовать данные банковской карты и смс-пароль для подтверждения платежа. В результате злоумышленники получили доступ к личному кабинету заявительницы в банке и похитили сбережения в размере 177 тысяч рублей.

В этой связи Отделение Соцфонда по Орловской области напоминает жителям региона простые меры предосторожности. Чтобы не стать жертвой телефонного мошенника, никогда не называйте позвонившему свои персональные данные: СНИЛС, паспорт, пин-код от банковской карты, пароль и логин от портала «Госуслуг». Если такую информацию у вас запросили по телефону, знайте — это мошенники!

Специалисты регионального Отделения СФР рекомендуют не доверять сомнительным звонкам. А если такое случилось, лучше положить трубку и перезвонить на номер регионального контакт-центра: 8-800-200-12-14. Вся официальная информация о пенсиях, индексациях, перерасчетах и сроках доставки выплат доводится до граждан через СМИ, региональную страницу сайта СФР и официальные аккаунты ОСФР в соцсетях. Получить информацию, связанную с персональными данными, можно, используя кодовое слово. Установить его можно в профиле пользователя в личном кабинете гражданина на сайте СФР https://es.pfrf.ru/login/.

Фото https://sun9-53.userapi.com/impg/CUwxF2d63frB37VoYbvkSp6XGs7_D08rqj2K4g/61m7Tc7n-qo.jpg?size=820x480...