Губернатор Орловской области поручил организовать диспансеризацию для школьников в образовательных учреждениях

Возникает только вопрос: а кто это будет делать? В регионе хронически не хватает детских врачей.

09.09.2021 14:34:00

Глава региона Андрей Клычков сегодня, 9 сентября, дал поручение Департаментам здравоохранения и образования области на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции проводить медосмотры детей в школах, дабы школьники не подхватили ОРВИ и грипп в поликлиниках.

«Профилактические медицинские осмотры детей и подростков не должны проводиться в поликлиниках, где велика опасность распространения COVID-19, а также гриппа и ОРВИ. Для проведения таких осмотров медикам необходимо приходить в школы, где есть условия для проведения медосмотров. Это позволит обеспечить безопасность детей в период непростой эпидемиологической ситуации», − подчеркнул Клычков.  

В то же время, в районных больницах не хватает врачей-педиатров. Например, об этом говорил на еженедельном совещании в горадминистрации 7 июля этого года главврач Ливенский ЦРБ Вадим Сезин:

"Укомплектованность врачами в Ливнах составила 65%. Самые дефицитные специальности: педиатры, неонатологи, реаниматологи", - рассказал руководитель ливенского здравоохранения.

Как при такой нагрузке и при постоянных очередях в детской поликлинике, врачей будут ещё отвлекать на диспансеризацию детей в школах, остаётся загадкой.