Имена ливенцев, участвующих в возведении памятника георгиевским кавалерам будут выбиты на специальных плитах

Напомним, в Ливенском районе открылся мемориал «Героям-ливенцам, участникам Первой Мировой войны». На памятнике увековечены имена ливенцев –героев войны, награждённых георгиевскими крестами.

24.09.2021 14:05:00

Мемориал сооружён на народные средства по инициативе станичного казачьего общества Ливенского района «Станица Ливенская» Орловского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». Пожертвования вносили как сами ливенские казаки, так и их коллеги из других регионов России, священнослужители Ливенской епархии, общественные организации, предприниматели, руководители организаций, жители города и района. В целом участие в строительстве и финансировании приняло более ста человек. Также в благоустройстве и подготовке к открытию мемориала приняли участие волонтёры и сёстры милосердия, руководители сельхозпредприятий Ливенского района. Имена всех, кто принимал в возведении мемориала, в знак глубокого уважения и благодарности, будут выбиты на гранитных плитах в цокольной части мемориала, в специально отведённых для этого нишах.

«Ещё раз выражаю благодарность всем неравнодушным к истории Ливенского края, истории страны, и оказавшим неоценимый вклад в деле возрождения истории и памяти наших предков. Огромное спасибо и низкий поклон!», - сказал атаман «Станицы Ливенская» есаул Андрей Басенков.