Инфекционист рассказал, нужна ли прививка для защиты от оспы обезьян

В последние дни растет число стран, в которых появились случаи заражения обезьяньей оспой: в Испании, Германии, Швеции, Великобритании, США и других. Считалось, что люди полностью победили оспу, почему появилась угроза вспышки? Чем опасно заболевание и нужны ли сейчас меры профилактики? Об этом рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь».

24.05.2022 15:09:00

Почему вообще сейчас появилась оспа обезьян?

Оспа обезьян входит в то же семейство вирусов, что и натуральная оспа. Натуральная оспа, так называемая «черная смерть», была тяжелым заболеванием, от которого прививали до 1980-го года. Это единственный вирус, который человечество смогло полностью победить.

Оспой обезьян болеют, исходя из названия, обезьяны. Но иногда заболевание передается от человека к человеку. Вероятно, существует перекрестный родовой иммунитет, поэтому привитые от натуральной оспы не болели оспой обезьян. Однако уже выросло целое поколение, не привитое от натуральной оспы – люди не вакцинируются больше 40 лет.

Чем опасна оспа обезьян?

Во-первых, заболевание передается контактным и, предположительно, воздушно-капельным путем. Человек особенно заразен в период появления сыпи. Во-вторых, наличие симптомов, которые могут привести к осложнениям. Как и при натуральной оспе, люди умирают от того, что пузырьки, возникающие на коже, нагнаиваются, и возникает мощный вторичный бактериальный процесс, гнойный. Это может привести к осложнениям, а затем к летальному исходу. В-третьих, эффективных препаратов для лечения на сегодня нет.

Уровень летальности при вспышках оспы обезьян составляет более 1%, поэтому массовое распространение может привести к серьезным последствиям. Да, оспа обезьян не настолько заразна, как грипп или ковид, но неизвестно, как поведет себя вирус в человеческой популяции и будет ли мутировать.

Защищает ли от оспы обезьян прививка от натуральной оспы? Можно ли это проверить, например, сдать тест на антитела?

Скорее прививка защитит, потому что эти вирусы из одного семейства. Сдать тест на антитела нельзя: их просто не разрабатывали из-за ненадобности, по крайней мере в больших масштабах. Недавно появилась информация, что Роспотребнадзор разработал тест-систему, но она предназначена для определения вируса, а не для оценки напряженности иммунитета.

Можно ли тогда сделать прививку от натуральной оспы, чтобы защититься от обезьяньей? Нужны ли какие-то превентивные меры, карантин?

Сейчас сделать прививку невозможно, так как вакцину от натуральной оспы перестали производить. От оспы обезьян вакцины нет, так как эта проблема еще не стала массовой. При необходимости возобновить производство вакцины от натуральной оспы на основании оспенно-вакцинного штамма (вариации вируса коровьей оспы) технологически несложно. По крайней мере, так утверждают специалисты.

Вопрос превентивных мер зависит от риска распространения вируса в стране. Например, при больших вспышках на границах и усилении заразности вируса.

Может ли защитить прививка от ветряной оспы?

Нет, не защитит. Ветряная оспа – это семейство герпес-вирусов, совершенно другое, чем оспа натуральная и обезьянья. Перекрестного иммунитета не будет.