Льготы и доплаты для российских ветеранов труда в 2022 году

Получение статуса «ветеран труда» не только обеспечивает почет и уважение в обществе, но и гарантирует определенные финансовые льготы со стороны государства.

16.06.2022 15:09:00

В РФ на сегодняшний день существует 2 способа получения этого звания:

– на основе общефедерального законодательства, предусматривающего первоначальное получение награды от имени государства или со стороны ведомства (согласно статье 7 №5-Ф3),

– на основе регионального законодательства, предусматривающего особые принципы выдачи этого статуса (однако, рассчитывать на льготы в такой ситуации смогут лишь те, кто постоянно проживает в конкретном субъекте РФ).

Предложенный законопроект под номером 1015322-7, в рамках которого планировалось давать статус ветерана труда на общероссийском уровне, не требуя наличия наград, а просто за долгий стаж работы (40/45 лет у женщин и мужчин соответственно), не прошел утверждение в Государственной Думе. В качестве причины отклонения было указано отсутствие бюджетного финансирования.

По этой причине пока не намечается перемен в принципах выдачи данного статуса, однако процесс получения льгот и выплат от государства претерпел некоторые изменения. Рассмотрим нововведения более детально.

Льготы на оплату ЖКХ. Компенсирование половины ежемесячной платежки за ЖКУ, бесспорно, следует считать серьезной мерой социальной поддержки людей, обладающих ветеранским статусом. Льгота распространяется на весь перечень услуг ЖКХ, в том числе вывоз отходов. Относительно взносов в фонд капительного ремонта единства между российскими регионами нет, поэтому ситуация с предоставлением льгот на эту статью расходов в разных субъектах РФ отличается.
При расчете компенсации ориентируются не на размер указанных в квитанции начислений, а на действующие в конкретном регионе нормативы потребления. Вот почему реальная компенсация может быть намного ниже половины присланного счета за ЖКХ.

Как отмечает эксперт кафедры социологии и социальных технологий Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Титова Е.В. – начиная с 2021 г. значительно поменялись требования к предоставлению компенсаций за квартплату для данной категории льготников. По новым правилам лишение льготы возможно исключительно по факту судебного решения о взыскании задолженности за ЖКУ за трехлетний период.

При этом на органы социальной защиты ложится ответственность за самостоятельную проверку наличия или отсутствия подобных задолженностей, поскольку согласно обновленной версии статьи 160 ЖК РФ им воспрещается требовать справки.

В случае если сотрудники органа безосновательно откажут льготнику в компенсации за коммунальные услуги, он вправе обратиться с иском в суд и потребовать компенсировать моральный ущерб. Соответствующее право утверждено на уровне BC РФ.

Денежные выплаты. В основной массе российских регионов увеличиваются суммы выплат людям со статусом ветерана труда: как правило, они индексируются на 3,5-4%. К примеру, федеральным льготникам, проживающим в столице, будут ежемесячно выплачивать 1096 руб. (увеличение на 40 руб. относительно предыдущего года).

Требования к уровню дохода. На текущий момент этот критерий в большинстве субъектов РФ является обязательным требованием к льготникам при назначении выплат. Осложняется ситуация и тем, что индексирование максимального размера годового дохода на региональном уровне не поспевает за ростом пенсионных выплат, которые и выступают для многих ветеранов труда ключевым источником дохода. Это приводит к тому, что год от года численность льготников, получающих выплаты, снижается.