Ливенец отсудил у Департамента здравоохранения деньги за лекарства

Инвалид третьей группы Ч. из Ливен своевременно не получал выписанные доктором бесплатные медицинские препараты, необходимые для его лечения.

07.02.2021 12:51:00

Поэтому он вынужден был их покупать за свои средства. За год накопилась круглая сумма. Ливенец собрал чеки на купленные им препараты и пошёл с ними в суд с иском к Департаменту здравоохранения Орловской области, ГУП ОО «Орелфармация» о взыскании расходов на приобретение данных препаратов, о взыскании компенсации морального вреда.

Ч. в иске указал, что он является и обладает правом на государственную социальную гарантию по обеспечению бесплатными лекарственными препаратами, но данная гарантия не обеспечивается.

Суд обязал Департамент здравоохранения Орловской области обеспечить Ч. предоставление лекарственных препаратов по льготному лекарственному обеспечению согласно выписанным рецептам и взыскал с Департамента здравоохранения Орловской области за счет средств казны Орловской области денежные средства в размере 20764,38 рублей в счет возмещения материального ущерба.

В компенсации морального вреда Ливенский суд отказал, но инвалид подал апелляционную жалобу в суд вышестоящей инстанции. В результате с Департамента здравоохранения Орловской области в пользу Ч. взыскана компенсация морального вреда.