Ливенец потребовал компенсацию за смерть брата на дороге

Он обратился в суд с иском к водителю, который на своём автомобиле сбил его родственника.

04.08.2021 13:35:00

В судебном заседании выяснилось, что водитель А. совершил наезд на пешехода, в результате которого мужчина скончался на месте ДТП.

Следствие выяснило, что водитель находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения. Тем не менее, по результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как удалось установить, причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Правил дорожного движения со стороны пешехода М., который стал пересекать проезжую часть вне пешеходного перехода, не оценив при этом расстояние до приближающегося автомобиля, его скорость, не убедился, что переход будет для него безопасен, тем самым сам своими действиями поставил себя в опасное для жизни состояние, в результате чего получил телесные повреждения, повлекшие его смерть.

Брата покойного заявил в суде, что испытывает большие нравственные страдания после смерти родственника и просил суд обязать водителя выплатить ему 100 000 рублей компенсации морального вреда.

Суд приходит к выводу, что истец имеет право на компенсацию морального вреда, который причинен в связи с гибелью родного брата, однако, уменьшил её размер до 60 000 рублей.