Ливенские выпускники ориентированы на естественные науки

Такой вывод сделали по итогам единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации в Ливенском управлении общего образования.

10.07.2018 18:28:00

217fdbd96b.jpg

Как рассказал нашему изданию начальник Управления общего образования г. Ливны Юрий Преображенский, наиболее востребованными среди предметов по выбору для девятиклассников оказались: обществознание, география, биология, физика, химия, информатика и ИКТ. Наименьшее количество участников государственной итоговой аттестации выбрали для сдачи экзамены по английскому языку, литературе, истории, немецкому языку.

Примерно, такая же картина у одиннадцатиклассников. Самым популярным предметом по выбору традиционно оказалось обществознание. Его выбрали почти 57% школьников. Второе место по популярности у физики - 34%. Традиционно высокий интерес у выпускников к биологии (27%), химии (22%), истории (21%).

Таким образом, за исключением основных предметов (русский язык и математика), наиболее востребованными были следующие предметы: обществознание, физика, биология. Эта информация позволяет сделать вывод о том, что выпускники 2018 года более ориентированы на профессии естественно-научной направленности.

 Корр.--А какое качество знаний показали в этом году ливенские выпускники?

Преображенский-- Аттестат с отличием получили 40 выпускников 9-х классов школ города (на 3 человека больше, чем в 2017 году). На ОГЭ по информатике, физике, химии, литературе, английскому и немецкому языкам в 2018 году неудовлетворительные оценки отсутствуют. Но есть в этом году ученики, которые по некоторым предметам получили неудовлетворительные оценки. 14 девятиклассников не сдали математику, 11 выпускников – естествознание, 9 учеников не выдержали итоговую аттестацию по географии, 6 выпускников не набрали минимального количества балов по русскому языку, 4 по биологии и один по истории. На ОГЭ по информатике, физике, химии, литературе, английскому и немецкому языкам в 2018 году неудовлетворительные оценки отсутствуют.

Одиннадцатикласники Ливен успешно выдержали единый государственный экзамен. По результатам обучения на старшей ступени общего образования и сдачи ЕГЭ по основным предметам (русский язык и математика) 36 выпускника (14,8%) получили золотые медали «За особые успехи в учении». В этом году увеличился средний балл ЕГЭ. По математике, он составил 51,7, в прошлом году средняя цифра — 46,87 баллов, по обществознанию соответственно 67,29 -2018 год и 60,87 -2017 год при этом всем участникам ЕГЭ по этому предмету удалось преодолеть минимальный порог. Средний балл ЕГЭ по географии в 2018 году составил 59,9 баллов в 2017 году 45,7. По результатам 2018 года 2 выпускника получили 100 баллов по русскому языку (школа № 4, гимназия) и 1 выпускница Лицея получила 100 баллов по истории.

Если перевести средние баллы в привычную школьную пятибалльную оценку, то по большинству предметам наши выпускники подготовлены на школьную «4», по русскому языку и обществознанию на «5». Особо хотелось бы остановиться на таком предмете как физика. Результаты экзамена показывают, что знания наших выпускников соответствуют хорошей пограничной школьной «3» -«4». А это недостаточно для выпускников, которые ориентированы на технические специальности.

Наряду с тем, что средний балл Единого государственного экзамена в 2018 году увеличился, так же повысилось и число высокобалльников. Увеличился и процент выпускников, набравших от 70 до 100 баллов. В 2018 году сократилось количество выпускников, не преодолевших минимальный порог по предметам. Это позволяет сделать вывод, что выбор экзаменов выпускниками осуществлялся осознанно и школы качественно подготовили их к прохождению государственной итоговой аттестации.