Ливенский «Дом, в котором живёт милосердие», стал победителем Международного конкурса

Проект «Дом, в котором живет милосердие», реализуемый Ливенской епархией, стал победителем Международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива - 2022".

11.04.2022 14:51:00

Дом милосердия в Ливнах базируется в помещении бывшего детского сада, который пришлось закрыть из-за низкой востребованности, но все условия здесь приспособлены для обслуживания инвалидов с детства старше 18 лет и семей с детьми-инвалидами. В помещении несколько входов, вокруг уютная зелёная зона. Будут работать отделение паллиативной помощи, отделение сопровождаемого проживания «ментальных» инвалидов и инвалидов с физическими нарушениями. Также планируется закупить необходимое оборудование для квартиры сестринского ухода в Доме Милосердия. Одну из комнат выделили под церковь.

Международный конкурс проходил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и был направлен на поддержку гражданской активности, утверждение в современном обществе традиционных ценностей, духовно-нравственного воспитания личности, укрепления в обществе взаимопомощи, милосердия и заботы. Оператором конкурса выступал Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».