Ливенский суд закрыл четыре сайта, торгующих документами

Их обнаружили в сети интернет сотрудники Ливенской межрайонной прокуратуры, когда проводили его проверку.

03.04.2021 11:51:00

На сайтах размещена информация о возможности приобретения дипломов об окончании различных учебных заведений, аттестатов об основном общем образовании, о среднем общем образовании, свидетельств о государственной регистрации акта гражданского состояния и других документов. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, информация на сайте распространяется бесплатно. На странице указаны: номер телефона, адрес электронной почты, на который необходимо направить заявку для оформления заказа, а также имеется подробная информация о ценах на оформление вышеуказанных документов.

Согласно информации, полученной с официального информационного Интернет-ресурса, доменные имена этих сайтов зарегистрированы за пределами юрисдикции Российской Федерации.

Предоставить информацию о владельце данных доменных имен, IP-адресов, с которых осуществлялось системное администрирование данного ресурса, не представляется возможным.

Суд признал информацию, размещенную в Интернет-ресурсе запрещённой в Российской Федерации и направил решение в Управление Роскомнадзора по Орловской области для включения сведений о внесении сайтов в «чёрный список».