Ливенского солдата, расстрелявшего сослуживцев, обвинили ещё и в дезертирстве

Расстрелявшему сослуживцев на военном аэродроме Балтимор в Воронеже срочнику Антону Макарову из Орловской области Военное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Западному военному округу предъявило обвинение в дезертирстве (ч. 1 ст. 338 УК РФ, до семи лет лишения свободы).

18.08.2021 15:02:00

По ходатайству СКР, меру пресечения Антону Макарову суд продлил до 9 ноября. Он был задержан и заключен под стражу в ноябре прошлого года, в 2021-го его перевели на лечение в психиатрический стационар специализированного типа под Воронежем. Сейчас он находится на стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизе в 111 Главном государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны.

Как уже писало наше издание, 9 ноября 2020 года во время несения суточного наряда в воинской части на аэродроме Антон Макаров похитил оружие и убил трех человек. После этого он сбежал из части, угнав автомобиль марки «ГАЗель» и Skoda Kodiaq. Парня задержали по пути в Ливны Орловской области, где живут дедушка и бабушка. Мать парня живёт в Израиле.

В СКР сообщили, чтоАнтону Макарову вменяется убийство двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ), хищение оружия (п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ) и угон двух автомобилей (ч. 4 ст. 166 УК РФ).

В Минобороны объясняли происшествие нервным срывом срочника, он сам заявлял о насилии в его отношении со стороны сослуживцев.

Фото Блокнот Воронеж