Ливенцу присвоено звание генерал-полковника полиции

Вчера, 11 июня Указом Президента РФ №258 «О присвоении воинских званий высших офицеров, специальных званий высшего начальствующего состава, высших специальных званий и классных чинов» Сергею Бачурину присвоено звание генерал-полковника полиции.

12.06.2019 14:52:00

Сергей Викторович Бачурин родился в 1969 году в д. Окуневы Горы, Ливенского района Орловской области. В 1988 году окончил Орловский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства. В 2004 году окончил Орловский юридический институт по специальности юриспруденция. Квалификация - юрист.

С июля 1988 по май 1990 годов проходил службу в рядах Вооруженных Сил.

В сентябре 1990 года, поступил на службу в органы внутренних дел на должность участкового инспектора милиции ОВД Ливенского района Орловской области.

С февраля 1996 года служил в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска по раскрытию имущественных преступлений ОВД Ливенского района Орловской области, а в январе 1999 года был назначен заместителем начальника отдела уголовного розыска ОВД Ливенского района Орловской области. С мая 1999 г. - заместитель начальника отдела - начальник милиции общественной безопасности ОВД Ливенского района Орловской области.

В декабре 2002 года возглавил 5 отделение управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции при УВД Орловской области. С сентября 2003 года назначен на должность начальника отдела по борьбе с организованной преступностью (дислокация в г. Ливны) управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции при УВД Орловской области.

С 2006 года служил в должности заместителя начальника отдела по борьбе с преступлениями террористического и экстремистского характера, отнесенных к компетенции МВД управления по борьбе с организованной преступностью криминальной милиции при УВД Орловской области.

В марте 2007 года он назначен на должность заместителя начальника управления – начальника милиции общественной безопасности УВД по городскому округу – город Воронеж. Через год назначен на должность заместителя начальника управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД по Воронежской области.

В ноябре 2009 года назначается на должность начальника УУР КМ УВД по Липецкой области. В 2011 году - заместитель начальника КМ УВД по Липецкой области.

С 2011 года  возглавил управление уголовного розыска, а затем назначен заместителем начальника полиции (по оперативной работе) ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Указом Президента Российской Федерации от 1 августа 2013 года № 663 полковник полиции Бачурин Сергей Викторович назначен начальником УМВД России по Калужской области.

Указом Президента Российском Федерации от 21.02.2015 года №91 начальнику УМВД России по Калужской области С.Бачурину присвоено звание "генерал-майор полиции".

В 2002 году находился в служебной командировке в Северо-Кавказском регионе.

2 июня 2016 года Указом Президента Российской Федерации №261 назначен начальником ГУ МВД России по СКФО.

10 июня 2017 г. Указом Президента Российской Федерации №258 Сергею Викторовичу Бачурину присвоено специальное звание "генерал-лейтенант полиции".

11 июня 2019 г. Указом Президента Российской Федерации № 258 Сергею Викторовичу Бачурину присвоено специальное звание «генерал-полковник полиции».

Имеет государственные и ведомственные награды.

Награжден медалью Российской Федерации "За отвагу".

Медалями МВД России «За доблесть в службе», «За отличие в службе» I, II, III, степеней, «За боевое содружество». Нагрудными знаками «За верность долгу», «Лучший сотрудник спецподразделений милиции», «Участник боевых действий» «За отличную службу в МВД» и др.

Имеет наградное оружие: пистолет Макарова и кортик. Награжден именным холодным оружием.

Женат, трое сыновей, две внучки.