Ливенцы посмотрели интерактивную карту укрытий на случай ЧС и пришли в ужас

В Орловской области создана и опубликована на портале «Обращаем внимание» интерактивная карта укрытий на случай чрезвычайных ситуаций. На карте голубыми метками отмечены укрытия, находящиеся в пригодном состоянии по всей Орловской области. Ливенцы посмотрели карту укрытий в городе и удивились, что чиновники считают их пригодными. В качестве доказательства, фото некоторых «укрытий» размещены в сети интернет.

12.01.2023 13:18:00

«Какой же идиотизм и наглое издевательство над людьми. Любопытства ради заглянул в эту карту, узнал места укрытия населенного пункта где живу. Это полуподвалы двух трехэтажек и двух двухэтажек. Типовые многоквартирные дома для сельской местности периода 90-х годов. В этих полуподвалах даже от дождя не спрятаться, там мыши в сухую погоду ночевать очкуют. Если полуподвалы они называют укрытиями, то ямы на дорогах Орловской области это стратегический ход, который будет препятствовать продвижению противника. Расчет на то что пока жители в полуподвалах будут, противник на дорогах Орловщины тем временам растрясется, на колдобинах укачает их, колеса отвалятся , гусеницы лопнут», - пишет один из пользователей сети.

«Ленина, 8 - в подвале десятилетиями жили около полусотни кошек, заходить страшно»,- сообщает адрес ещё одного убежища ливенец.

Особенно возмутились жители дома 30-а по улице Денисова. Это бывшее общежитие, которое теперь считается многоквартирным домом, давно требует ремонта. Во всяком случае, об этом уже несколько лет просят его жильцы. И вот в этом доме также нашлось укрытие.

«Зато, дом признан пригодным к проживанию и кап. ремонт не светит там. Все экспертизы прошел на ура!!! На фото малая часть, что происходит с домом. Добро пожаловать в укрытие, в дом, который сам вот-вот завалится», -эмоционально пишет Кристина М.

Напомним, что интерактивная карта убежищ Орловской области была разработана и подготовлена департаментом информационных технологий. Как сообщил начальник управления безопасности Орла Игорь Тарасов, по мере того, как управляющие компании будут приводить убежища в порядок, карта будет обновляться.

А может быть, сначала привести в порядок, а потом вносить в карту?

На фото: так выглядит укрытие в подвале на ул.Денисова, 30-А. На верхнем фото -укрытие в доме на ул.Октябрьской.

_v7IyxJDOdw.jpg

5BKQV8yCY-w.jpg