Ливны посетили столичные врачи

В Ливнах, в инклюзивном центре «Розовое детство» прошел второй этап программы поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья.

02.03.2018

В гости к ливенцам приехала Екатерина Клочкова, терапевт, директор АНО реабилитационных услуг «Физическая реабилитация» (г.Санкт-Петербург), главный специалист проекта "Создание системы поддержки детей с тяжелыми двигательными и множественными нарушениями развития». Екатерина Викторовна затрагивала не только теоретические вопросы, но и делились практикой и собственным опытом. Родители смогли задать вопросы, связанные непосредственно с их детьми. Многие семьи получили практическую помощь в решении актуальных проблем. 7 детей получили индивидуальные консультации, которые не ограничатся только разовой поддержкой.

Кроме этого в рамках этой же программы на базе центра "Святые Покрова" прошел круглый стол с участием специалистов по детской реабилитации и помощи детям с нарушениями развития.

Чтобы решить, как помочь детям, за одним столом собрались местные специалисты и гости. Собрание было посвящено анализу реализации проекта "Создание системы поддержки детей с тяжелыми двигательными и множественными нарушениями развития", стартовавшего на площадке семейного центра 27 ноября 2017 года. Участники круглого стола единогласно утвердили план проекта на 2018 год, в который вошел еще один обучающий семинар для специалистов и родителей, семейный социально-интеграционный лагерь и реабилитация маленьких участников программы в отделении реабилитации НКМЦ им. Кругловой.

 Одной из приоритетных задач специалисты видят повторение программы в следующем году в региональном формате. Планируется расширить не только географию проекта, но и увеличить число участников.

 Сотрудники ливенского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, психологи соц.служб и других учреждений города, которые участвовали в этом и прошедших семинарах, планируют принять участие в летнем лагере для особых детей. Где они смогут практически применить полученные в течение года знания.  

 Напомним, реализация этой годовой программы была бы невозможна без поддержки АНОКС ИНВЕСТ ТРЭЙД и рабочей площадки, которую предоставил епархиальный семейный центр "Святые Покрова".