«Ливны Сахар» оштрафовали за загрязнение реки Сосны

В Ливенском районе ООО «Ливны Сахар» оштрафовали на 100 тысяч рублей. Кроме того, природоохранная прокуратура обратилась с иском в суд, требуя взыскать с завода 1,92 миллиона рублей. Всё это за загрязнение сбросами реки Сосны.

02.04.2018

Ранее прокуратура установила, что в результате деятельности перерабатывающее предприятие осуществляет сброс условно-чистых вод в реку Быстрая Сосна со значительными превышениями предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ. ООО было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 100 тыс. рублей.

Кроме того, в целях устранения нарушений, связанных с самовольным использованием водного объекта без решения о предоставлении его в пользование, Орловским природоохранным межрайонным прокурором направлено исковое заявление в суд о возложении обязанностей на ООО «Ливны Сахар» получить решение на право пользования водным объектом, проложить трубопровод на участке 80 метров Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В порядке исполнения ООО получено решение о предоставлении водного объекта в пользование.

Также установлено, что неправомерными действиями ООО «Ливны Сахар» реке, находящейся в федеральной собственности, причинен ущерб в размере 1 929 898 рублей. В связи с этим Орловский природоохранный межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда.

Заявление прокурора находится на рассмотрении Ливенского районного суда.