Мобилизованным орловчанам положены компенсации по оплате ЖКХ и другие льготы

Комплекс мер поддержки для жителей региона, призванных на военную службу по мобилизации,  озвучил в соцсетях губернатор Андрей Клычков.

04.10.2022 14:57:00

Так, поддержка включает ежемесячную компенсацию 50% расходов на оплату жилых помещений и капитального ремонта;

- компенсацию расходов на оплату стоимости путевок в летние оздоровительные лагеря для детей мобилизованных граждан;
- предоставление преимущественного права зачисления в государственные образовательные организации Орловской области детей мобилизованных граждан;

бесплатное питание для школьников 5-11 классов;

отмена платы за дошкольные образовательные учреждения для детей мобилизованных граждан.

Также членам семей мобилизованных будет предоставляться преимущественное право на прием в организациях социального обслуживания и на внеочередное оказание плановой медицинской помощи в медицинских организациях региона.

Также Андрей Клычков отметил, что размер денежного довольствия мобилизованных на время пребывания в учебной части составит около 50 тысяч рублей, в случае направления в зону СВО он может составлять до 250 тысяч рублей.

«Сейчас люди делятся на три категории: те, кто собрали вещи и побежал за границу, те,  кто прячется по углам, а есть третья часть - настоящие мужчины, кто достойно носит звание защитника Отечества. Треть каждой отправки призывников -  добровольцы. Это люди, которым дорога семья. Они хотят, чтобы их близкие жили в мире и спокойствии. Это герои, которые понимают, что берут на себя большую ответственность», - сказал губернатор.

Фото https://almetievsk-ru.ru/