Мошенник вынудил орловца взять кредит почти на пять миллионов рублей

К счастью, в этот раз полицейские нашли злоумышленника. Он оказался жителем Санкт-Петербурга.

05.02.2021 21:02:00

Эта история началась осенью прошлого года. В полицию обратился 32-летний житель Орла. Он и сам был в шоке от того, что наделал. Выяснилось, что ему позвонил неизвестный, представившийся работником крупной финансовой организации. Мужчина сообщил орловцу, что на его имя некие люди намереваются оформить кредит на 4 миллиона рублей, и, чтобы им это не удалось, тот должен с помощью услуги «мобильный банк» сам подать заявку на такую же сумму. Орловчанин выполнил все рекомендации собеседника: оформил заём, а затем сообщил тому необходимые реквизиты и коды. В результате сумма в размере 4 миллиона 825 тысяч рублей списалась со счета заявителя.

Установлением всех обстоятельств происшествия и личности подозреваемого занялись полицейские. Отследив перемещение денежных средств, списанных со счета орловца, сотрудники ОП №2 УМВД России по г. Орлу выяснили, что к совершению мошенничества может быть причастен 37-летний житель Санкт-Петербурга. Именно на его счет поступила вся сумма со счета потерпевшего.

Орловские полицейские выехали в служебную командировку в Северную столицу и задержали предполагаемого подозреваемого, который как раз намеревался обналичить денежные средства. Петербуржца доставили в Орел и допросили в качестве подозреваемого.  По данному факту следственным отделом ОП №2 по Заводскому району УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

У следствия есть достаточные основания полагать, что подозреваемый действовал совместно с другими гражданами, личность которых предстоит установить.

В настоящее время фигуранту по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На его счет, куда были перечислены средства орловца, наложен запрет до окончания следствия.

Сотрудники органов внутренних дел настоятельно рекомендуют: ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним реквизиты своих платежных средств и персональные данные. Спрашивать их не имеют права ни работники банка, ни кто-либо другой. При любых сомнениях, при попытке собеседника узнать пароли или коды немедленно завершите разговор. Если вы подозреваете, что в отношении Вас и Ваших близких совершаются противоправные деяния, незамедлительно звоните в полицию по номеру 02 (с мобильного 102), напоминает Пресс-служба УМВД России по Орловской области.