Мост в Ливенском районе построен с нарушениями строительных норм и правил

Это выяснили аудиторы Контрольно-счётной палаты Орловской области, когда провели проверку использования бюджетных средств на реконструкции моста через реку Сосну на автомобильной дороге Вахново – Важжово в Ливенском районе.

08.06.2023 10:40:00

Этот мост закреплен за КУ ОО «Орелгосзаказчик» на праве оперативного управления. Прежняя переправа была низководной и находилось в аварийном состоянии поэтому было принято решение провести капитальную реконструкцию моста.

Проблемы у моста Вахново-Важжово начались ещё в стадии проектирования. Как отметили проверяющие, проектно-сметная документация «не перерабатывалась с целью доведения до современных требований и не проходила переутверждение в связи с превышением допустимого интервала времени между утверждением проектно-сметной документации и началом строительных работ».

Не повезло мосту и с подрядчиками. ООО «Ремспецмост», получившее контракт на 280,751 миллиона рублей, фактически, работы на объекте не вело или выполняло с большой задержкой от 4 до 8 месяцев. В связи с этим «Орелгосзаказчик» разорвал контракт с этой организацией. Против «Ремспецмоста» было возбуждено уголовное дело.

В марте 2022 года был заключен контракт с ООО «УПМК-22» на 253,273 миллиона рублей. На момент проверки КСП установило, что теперь уже этим подрядчиком не были выполнены работы по укреплению обочин засевом многолетних трав. В ходе контрольного обмера были выявлены отклонения фактически выполненных работ от проектных решений, а также факты выполнения работ ненадлежащего качества.

Так, перильных ограждений лестничных сходов установлено на две секции меньше, чем предусмотрено сметой, к тому же они имеют поверхностные дефекты. На момент осмотра зафиксировано отсутствие шести чугунных люков с решеткой для дождеприемного колодца и 39 чугунных защитных водоотводных решеток дождеприемников. На поверхности асфальтобетонного покрытия местами имеются повреждения в виде выкрашенных или отслоенных гравия и щебня на общей площади 36 квадратных метров.

«На поверхности асфальтобетонного покрытия имеется некачественный продольный стык протяженностью 6 метров, наслоение асфальтобетонного покрытия на площади 14 квадратных метров. – сообщает КСП. — Общая сумма работ, выполненная с отступлением от требований строительных норм и правил, составляет 46,4 тысячи рублей. По результатам контрольного мероприятия в адрес начальника «Орелгосзаказчика» внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений и недостатков. Материалы проверки КСП направлены в прокуратуру Орловской области для принятия мер прокурорского реагирования», указывают в отчёте аудиторы.

Фото https://wp-content/uploads/2022/11/vazh.jpg