Мост в Ливенском районе разрушил паводок, а его ремонт чиновники сбрасывают на местное предприятие

Переправа в селе Крутое Ливенского района Орловской области обвалилась после весеннего паводка 2023 года. Более 500 селян оказались отрезанными от центральной части села Крутое, где расположены все социально значимые объекты – ФАП, школа посёлка Сахзаводской, детский сад, магазины.  

31.03.2023 12:15:00

Есть дорога в обход, но она составляет свыше 12 км., при этом добираться надо через федеральную трассу «Орёл-Тамбов», загруженную транспортом.

«До автобусной остановки бабулю, ребёнка… довести тоже в объезд, до медпункта доехать…… Слов нет», — возмущаются селяне.

Да и не у каждого есть личный транспорт, чтобы воспользоваться объездом.

Главная проблема в том, что этот мост, вернее, переправа, бесхозная – она не стоит на балансе у местных властей. И судя по ответу главы района Анатолия Шолохова на просьбу крутовчан о ремонте, отвечать за неё власти не собираются.

«К сожалению, планировать какие-либо работы в отношении указанного участка нецелесообразно, поскольку для обеспечения передвижения имеется благоустроенный объездной путь», — ответил Шолохов. 

Данный мост был возведён временно при строительстве федеральной трассы и не является объектом капитального строительства. В этой связи Шолохов пишет в своём ответе: ««По этой причине нести какие-либо затраты и планировать какие–либо работы в отношении данного сооружения не представляется возможным. Для устранения последствий подтопления данного сооружения в настоящее время администрация Крутовского сельского поселения обратилась с ходатайством к сельхозпредприятиям, осуществляющим свою деятельность на территории поселения об оказании помощи».

Жители села Крутого, которым эта переправа очень нужна, в 2019 году озвучили проблему на прямой линии с президентом Владимиром Путиным. После этого активисты ОНФ и волонтеры направили в правительство Орловской области обращение с требованием решить вопрос. И сообщили, что было определено, что мост поставят на баланс для разработки проектно-сметной документации и будущего ремонта.

Эту новость с удивлением узнали в администрации Ливенского района.

«Никаких заданий относительно этого сооружения нам не давалось. Чтобы поставить переправу на баланс, как того требуют активисты ОНФ, необходимо провести изыскательские работы, а прежде заложить на это деньги в бюджет, - сообщил «УГ» Анатолий Шолохов, бывший тогда заместителем главы Ливенского района.

Так что перспективы ремонта переправы в селе Крутом весьма туманны.