На базе Президентской академии в Орле началась подготовка социальных координаторов для госфонда «Защитники Отечества»

15 мая в Среднерусском институте управления – филиале РАНХиГС  стартовало обучение социальных координаторов для помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Сейчас на базе ВУЗа на первом очном этапе проходят обучение более 100 человек из Рязанской, Орловской, Курской, и Брянской областей.

16.05.2023 12:52:00

Первый этап обучения социальных координаторов в очной форме пройдет с 15 по 18 мая. Затем последует дистанционный учебный блок, а осенью учебную программу завершит второй очный этап.

Открытие обучения на базе Президентской Академии прошло при участии Губернатора Орловской области Андрея Клычкова:

          - «На нас с вами возлагается определенная ответственность. Сталкиваться придется и с горем и с решением текущих вопросов. Наша задача – помочь, и я уверен, что мы это сделаем. Сегодня благодаря этому обучению формируется большая семья региональных координаторов для работы в федеральном фонде. Это крайне важно, это возможность обмениваться информацией, где-то друг друга поддержать. Мы должны выполнить поручение Президента и помогать ребятам, они нуждаются в этой поддержке».

         Глава региона отметил, что в регионе уделяется большое внимание и контрактникам, и мобилизованным и добровольцам. За последний год более 110 грузов гумпомощи уже оправлено в зону СВО.

В ходе всех запланированных этапов обучения слушатели получат знания в области социальной и психологической поддержки, медико-социальной реабилитации, содействия занятости инвалидов, а также коммуникационные компетенции.

Директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел Меркулов.

- «Сегодня в нашем регионе положено начало реализации поручения Президента. Это важный шаг по поддержке государством защитников Родины. Работа предстоит большая и очень важная, здесь понадобится полная самоотдача, и именно социальные координаторы станут бойцам и их семьям опорой в решении поставленных вопросов».

Справочно: 3 апреля 2023 года Президент России Владимир Путин  подписал Указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества» создан для обеспечения всесторонней помощи участникам и ветеранам СВО и их семьям. Учредителем фонда является правительство России. Запущенная фондом программа подготовки социальных координаторов реализуется в 13 филиалах РАНХиГС и еще 6 вузах страны. Всего в России планируется подготовить более 11 тысяч социальных координаторов, имеющих единое ценностное понимание подходов и задач адресного оказания помощи.