На что потратить материнский капитал

  На сегодняшний день в Орловской области счастливыми обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал стали более 42 тысяч семей.

29.08.2019 12:47:00

Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области напоминает, что средства материнского капитала можно направить по пяти направлениям:

   Улучшение жилищных условий - приобретение и строительство жилья, реконструкция индивидуального жилого дома (увеличение общей площади жилого помещения), погашение целевых кредитов (займов) на приобретение (строительство) жилья, компенсация затрат, понесенных на строительство индивидуального жилого дома.

Образование детей - оплата платных образовательных услуг, оплата пользования жилым помещением и коммунальными услугами в общежитии в период проживания обучающегося, оплата присмотра и ухода за детьми в детском саду. 

Увеличение будущей пенсии матери - средства материнского капитала могут быть направлены на накопительную пенсию владелицы сертификата.

 Приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов - компенсация затрат на приобретение товаров и услуг в соответствии с перечнем, утверждённым распоряжением Правительства РФ, и индивидуальной программой реабилитации. 

Получение ежемесячной выплаты — новое направление использования средств материнского капитала, доступное для семей с низким доходом, в которых после 1 января 2018 года родился второй ребёнок. 

Следует помнить, что распоряжаться средствами материнского капитала или их частью можно одновременно по нескольким направлениям, а вот направить их на другие цели нельзя. Равно как нельзя обналичить средства материнского капитала — это незаконно.