На племенном заводе в Ливнах по решению суда приостановили утилизацию биологических отходов

На 90 суток приостановлена деятельность АО «Племенной завод Сергиевский» Ливенского района  в части утилизации биологических отходов.  

07.04.2021 12:10:00

В ходе проверки на свино-товарной ферме в отделении Ямское специалистами Россельхознадзора установлены нарушения. В частности, на территории фермы отсутствовали контейнеры для сбора и хранения биологических отходов, вскрывочное помещение, оборудование, необходимое для вскрытия трупов животных, а также специальные ёмкости и транспорт для перемещения биологических отходов к местам их хранения, переработки или утилизации.

Предприятие имеет крематор, который расположен в отдельно стоящем металлическом контейнере. Однако площадка под крематором не забетонирована. Контейнер негерметичен, внутри имеются следы атмосферных осадков (снег, талые воды). Сквозные отверстия в контейнере препятствуют проведению качественной мойки и дезинфекции и делают возможным доступ к биологическим отходам синантропной птицы - переносчика инфекционных и инвазионных заболеваний.

Кроме того, установлено, что площадка, на которой расположен крематор и осуществляется деятельность по утилизации биологических отходов, не зарегистрирована в информационной системе «Цербер». Мониторинг ФГИС «Меркурий» показал отсутствие документов, подтверждающих отправку биологических отходов на утилизацию.

Выявленные нарушения создают реальную угрозу возникновения и распространения опасных заболеваний.

По результатам проверки в отношении юридического лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ, материалы проверки переданы Управлением Россельхознадзора в Ливенский районный суд Орловской области для приостановки деятельности.

В апреле 2021 года, рассмотрев материалы дела, суд назначил наказание АО «Племенной завод Сергиевский» в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток. При этом, обеспечен доступ обслуживающего персонала к животным для осуществления ухода за ними и проведения ветеринарно-санитарных мероприятий.