На расширенном заседании комитета по местному самоуправлению и Регламенту депутаты подвели итоги работы

Итоги работы комитета стали одним из вопросов повестки дня расширенного заседания комитета по местному самоуправлению и Регламенту. Мероприятие состоялось сегодня, 18 августа.

18.08.2021 16:45:00

Так в рамках заседания в первом чтении были рассмотрены законопроекты об изменениях в областные законы «О внесении изменений в Закон Орловской области «О муниципальной службе в Орловской области» и «О почетном звании Орловской области «Населенный пункт воинской доблести». Что касается последнего, то в связи с тем, что все поселения, входящие в состав Орловского района, были преобразованы, путём их объединения в Орловский муниципальный округ, закон дополняется нормами, регламентирующими порядок внесения и рассмотрения предложений о присвоении почётного звания населённым пунктам, входящим в состав муниципального округа, а также порядок присвоения указанного звания.

Об итогах работы комитета присутствующих проинформировал председатель комитета Валерий Савин. В частности, Валерий Иванович отметил, что за указанный период членами комитета в ходе 84 заседаний было рассмотрено более 60 законопроектов областного уровня и более 144 федерального. Кроме того, по инициативе депутатов были проведено 11 круглый столов, большинство из которых были выездными. Среди поднятых тем: обсуждение проблем организации местного самоуправления в Орловской области; оптимизации местного самоуправления в районных центрах; о проблемах финансового обеспечения муниципальных образований.

Последний круглый стол, в рамках этого созыва, состоялся 14 июля 2021 года. На нём была рассмотрена тема: «Перспективы развития местного самоуправления в Орловской области». Участники обсудили пути развития местного самоуправления в Орловской области.

             

Кроме того, в рамках заседания комитета был рассмотрен законопроект, о внесении изменений в региональный закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Информацию предоставила руководитель Департамента финансов Елена Сапожникова.

В работе также приняли участие депутаты Ирина Пашкова, Андрей Куцын и Олег Бухтияров.