На рынках запретили торговать больным, пожилым и беременным

В Орловской области возобновится работа рынков и ярмарок. Однако власти поставили ряд обязательных условий.

23.05.2020 15:06:00

Так, руководитель областного департамента промышленности и торговли Геннадий Парахин утвердил рекомендации по организации деятельности розничных ярмарок в период поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19.

Согласно этому документу, персонал ярмарок должен быть обеспечен запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа), а также дезинфицирующими салфетками и антисептиками для обработки рук.

К участию в работе ярмарок запрещено допускать людей с повышенной температурой тела, а также продавцов старше 65 лет, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет и беременных женщин. На ярмарках должен быть обеспечен принцип социального дистанционирования – должна иметься разметка, позволяющая выдерживать расстояние в 1,5 метра между покупателями и торговцами.

Дезинфекцию торгового оборудования, прилавков, касс, считывателей банковских карт и лотков для продуктов предписано проводить каждые 2 часа с обязательным подтверждением в виде фотоснимков и видеозаписей. На каждой ярмарке должна быть организована продажа масок, респираторов, перчаток и других средств индивидуальной защиты.