На святочной неделе ливенцы творили добрые дела

Они не только поздравляли своих родных
и близких со Святками, но не забыли о тех, кто одинок и больше всех нуждается
в заботе и внимании.

17.01.2018
Марина Нестерова

Священники и волонтёры посетили Успенский Дом ветеранов по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария. Благочинный Ливенского благочиния протоиерей Виктор Яковец с младшей группой «Родничок» из школы № 9 приехали к старикам в Успенский дом ветеранов.

Маленькие ливенцы поздравили бабушек и дедушек со светлым праздником Рождества Христова. Для них они подготовили рождественскую постановку в стихах. Ребята были рады дарить тепло, добро и любовь одиноким людям.

О. Виктор поблагодарил детей за выступление и поздравил всех присутствующих с рождественскими праздниками. Он сказал, что Святки несут свет, радость и напоминают о пришествие в мир Спасителя, призывают нас любить ближнего.

– Хочется пожелать, чтобы в сердце каждого человека родился Христос, – сказал о.Виктор, призвав малышей не лениться, быть внимательными друг к другу.

На память о светлом празднике Рождества Христова, отец Виктор Яковец подарил каждому проживающему пожилому человеку Священное писание и сладкий подарок.

Духовник социального отдела Ливенской епархии о.Алексей Ткачук с сёстрами милосердия Свято-Елизаветинского сестричества присоединился к поздравлениям, пожелав здоровья и крепости сил старикам. В подарок духовник преподнёс медицинский аппарат для измерения сахара в крови, который так необходим пожилым людям.

Тремя днями раньше социальный отдел Ливенской епархии организовал праздничный визит в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Ливны.

Перед началом представления духовник социального отдела Ливенской епархии протоиерей Алексей Ткачук поздравил воспитанников и сотрудников центра с Рождеством Христовым и пожелал, чтобы свет Вифлеемской звезды освещал и согревал детские сердца. Творческая группа из православного семейного центра «Святые Покрова», подготовила рождественскую постановку, песни и колядки. После этого воспитанники с большим интересом принимали участие в Рождественском празднике. Дети водили хороводы вокруг красавицы-елочки, пели песни, танцевали, шутили.

Депутаты горсовета преподнесли именные подарки воспитанникам детского центра.

– Нет большего счастья, чем счастье видеть искрящиеся глаза счастливых детей, слышать их смех, – сказала Елена Витальевна Астахова, депутат Орловского областного Совета народных депутатов.

Она поздравила всех присутствующих с Новым годом и Рождеством Христовым, поблагодарила социальный отдел Ливенской епархии за благотворительную деятельность, за сказку, которую они дарят своим подопечным.

Фото автора