Налог с дохода по вкладам отменён за 2021 и 2022 годы

В конце марта Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

04.10.2022 14:29:00

Предложенные изменения означают, что вкладчики не будут уплачивать налог на доходы с процентов по вкладам и накопительным счетам в банковских организациях на территории РФ, которые получены в 2021 и 2022 году. Причем, уплата налога совершенно не зависит от размера вклада, ключевой ставки Центрального банки или суммы полученных процентов. Этот доход был включен в список доходов, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц.

В тоже время доходы по вкладам и счетам, которые будут получены в 2023 году и в последующих периодах, планируется облагать НДФЛ. При этом будет изменена процедура налогообложения. Процентный доход, с которого не должен уплачиваться налог, будет «привязан» не к ставке Центрального банка на первое января текущего года, а к максимальной ставке ЦБ РФ, действовавшей на первое число каждого из месяцев текущего года, в котором был получен доход.

По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Александра Репичева, данное решение является выгодным для вкладчиков. В ситуации роста ставки и соответствующего роста доходности вкладов уменьшается риск того, что придется платить налог.

Фото https://www.oblgazeta.ru/