Наверстать упущенное в ковидный год: Азербайджан ждёт орловских предпринимателей

Центр «Мой бизнес» объявил о поиске иностранных партнёров

17.07.2021 21:40:00

Объёмы экспорта из Орловской области в Азербайджан ежегодно составляют от 6 до 8 миллионов долларов США. По этому показателю страна занимает седьмое место среди стран, в которые орловские производители поставляют свою продукцию. В структуре азербайджанского импорта из России, в порядке убывания, преобладают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё; машины, оборудование и транспортные средства; металлы и изделия из них; продукция химической промышленности; древесина и целлюлозно-бумажные изделия; минеральные продукты.

Товары из первой четвёрки – это именно то, что готова предложить Орловская область.

В настоящее время Центр проводит работу по формированию перечня потенциальных иностранных покупателей в Азербайджане для предприятий Орловской области. Как гласит поговорка, для танго нужны двое, поэтому Центр разыскивает орловские предприятия, готовые экспортировать свои товары в Азербайджан. Здесь готовы предложить ряд услуг, которые облегчат вход на иностранные рынки. Большую часть расходов Центр берёт на себя.

Азербайджан пока не состоит в Евразийском Экономическом Союзе, где установлены единые требования относительно документов для экспорта товаров. Центр консультирует предпринимателей по всем вопросам, связанным с требованиями Департамента фитосанитарного контроля, таможенными и другими.

Услуга «Поиск иностранного покупателя» – это содействие в подборе иностранного партнёра, подготовке коммерческого предложения; сопровождении переговорного процесса. К иностранному контрагенту нужно приходить во всеоружии. Для этого Центр поддержки экспорта проводит маркетинговые исследования местного рынка, помогает подготовить презентационные материалы и, что очень важно, перевести их на иностранный язык. Создаётся и иноязычная версия сайта.

Как проходит поиск партнёров за границей? Для начала формируется список потенциальных покупателей, заинтересованных в деловом сотрудничестве с компаниями из Орловской области. Затем проверяется взаимный интерес, налаживаются связи с потенциальными покупателями. Формируется список «тёплых контактов», тех, кто готов к детальным переговорам. Переговорный процесс полностью сопровождается специалистами Центра: ведётся коммерческая корреспонденция, проходят первичные переговоры, телефонные или по видеоконференцсвязи. Конечная цель – заключение контракта.

Сложности, вызванные ограничениями, есть. Но современные проблемы требуют современных решений, и Центр поддержки экспорта предлагает такие решения. По вопросам поиска иностранных партнёров следует обращаться в Орловский региональный Центр поддержки экспорта и по телефонам: +7 (4862) 44-02-65, +7 (962) 477-71-71.