Не забывайте обращаться за ежемесячной выплатой из средств МСК

Семьи, в которых второй ребенок родился или был усыновлен начиная с 1 января 2018 года имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.

04.09.2018 15:36:00

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев перед обращением за выплатой, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания семьи за второй квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой (в Орловской области это 15 241,5 руб), можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

Напоминаем, что быстро и легко определить, имеет ли семья право на выплату, поможет специальный калькулятор, который есть на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru). Найти калькулятор можно в разделе «Жизненные ситуации» во вкладке «Материнский (семейный) капитал» - «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала».

Следует знать, что при расчёте дохода семьи учитываются:

1.Заработная плата, премии.

2.Пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты.

3.Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам.

4.Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных или общественных обязанностей.

5.Денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ и других органов, в которых законодательством предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

Также напоминаем, что обращаясь за сертификатом на материнский капитал, мама может подать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты, размер которой в 2018 году составляет 9 429 руб.

 


Управление Пенсионного фонда РФ в Ливенском районе

Орловской области (межрайонное)