Неприятная новость для выпускников- крупные вузы сократили количество бюджетных мест

В Орле Орловский госуниверситет имени Тургенева, который, имеет статус опорного вуза, потерял 5 процентов бюджетных мест. Об этом сообщила ректор Ольга Пилипенко.

25.05.2018 13:25:00

  «Есть уменьшение цифр приема по строительным специальностям, — цитирует ее «Коммерсант». — Думаю, что оно связано с небольшими потребностями отрасли — они в Орловской области сокращаются уже третий год подряд. Также уменьшилось количество мест на юридических и экономических специальностях, но в пределах разумной оптимизации».

Кроме орловского, сразу несколько крупных вузов Черноземья потеряли значительное количество бюджетных мест на 2019-2020 учебный год. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает «Коммерсант». Так, изменения в пределах 10 процентов коснулись Липецкого и Тамбовского технических госуниверситетов.
Принимая решение об изменении количества бюджетных мест, Минобрнауки «проводит жесткий мониторинг потребностей региона в кадрах по каждой специальности». Тем не менее, ректоры удивлены сокращением мест в «важной для подготовки кадров для собственных нужд» магистратуре, а также по ряду технических специальностей, на выпускников которых, по их данным, растет спрос в местных компаниях».