Нужны ли длительные январские каникулы: мнение населения

Инициативный всероссийский опрос проведен 12 января 2020 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

23.01.2020 14:11:00

Согласно российскому законодательству, с 2005 года были объявлены нерабочими дни с 1 по 5 января. Всего в России, с учётом выходных дней и Рождества, новогодние каникулы продолжаются от 8 до 10 дней.

В январе 2020 г. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) были представлены результаты исследования, целью которого являлось выявление отношения россиян к длительным январским каникулам.

На сегодняшний день 51 % опрашиваемых поддерживают решение Правительства РФ о введение длительных январских каникул. Причём, согласно опросу, положительно отзываются о данном введении лица в возрасте 18-24 лет (75 %), 25-34 лет (66 %) и среди представителей 35-44-летнего возраста (60 %). Противниками длительных январских каникул являются респонденты от 60 лет и старше (47 %). Россияне, оценивающие своё материальное положение как хорошее, чаще считают данное решение удачным (63 %), в то время как те, кто считает свое материальное положение плохим, придерживаются обратной точки зрения (46 %)[1].

По мнению эксперта кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольги Давыдовой, длительные январские каникулы негативно отражаются на обществе: во-первых, население страдает от переедания и злоупотребления спиртными напитками, во-вторых, оказывают влияние на экономику страны, в-третьих, население заранее начинает готовиться к праздникам и после Нового года с трудом адаптируются к работе. Но не стоит забывать о том, что продолжительные выходные дают людям заряд энергии на трудовую деятельность и возможность провести время с родными и близкими.

 




[1]Сколько должен длиться праздник? // Всероссийский центр изучения общественного мнения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=10113