Окно в Европу, и не только: орловские предприниматели могут облегчить экспортные процессы

Российский экспортный центр упрощает взаимодействие между экспортёрами и контролирующими субъектами органов власти. Это стало возможным и для орловских предприятий благодаря сервису «Одно окно».

28.07.2021 13:50:00

ЭКСПОРТ СТАЛ ПРОЩЕ И БЫСТРЕЕ

Российский экспорт ждет полная цифровая трансформация. В ноябре прошлого года этот процесс запустил Российский экспортный центр, открыв экспортёрам доступ в специальную информационную систему «Одно окно» (Цифровая платформа «Мой экспорт»). Это комплексная цифровая экосистема, которая призвана обеспечить бизнесу онлайн доступ к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт. В «Одном окне» можно пройти административные процедуры, получить сведения от разных ведомств быстро и в одном месте, воспользоваться услугами экспортного центра.

Существующие и потенциальные экспортёры сталкиваются с рядом проблем, с которыми справляется «Окно». Часть представленных услуг – государственные, другая часть – набор бизнес-сервисов. Этот комплекс позволяет решить задачи экспортёра с момента возникновения потребности и до конца на всех этапах внешнеэкономической деятельности. Сегодня «Мой экспорт» объединяет уже более десятка разных услуг.

В блоке «Государственные сервисы» доступен сервис подтверждения нулевой ставки НДС, он реализован совместно с Федеральной налоговой службой. Также в этом блоке представлены меры государственной поддержки: поддержка участия в выставках и транспортная поддержка. По опыту эксплуатации платформы, это – самые популярные услуги.

Среди бизнес-услуг выделяются сервисы по поиску партнёров: поиск покупателя и поиск поставщика по запросу иностранного импортёра. По запросу система выдаст аналитику. Аналитические сервисы позволяют определиться с направлением будущей экспортной деятельности, выбрать страны, рынки, товары, понять взаимосвязи. Информация из международных баз данных структурируется и предоставляется экспортёру.

На платформе уже зарегистрировано более 4000 тысяч компаний, половина из них уже воспользовалась услугами. В Российском экспортном центре – большие планы по развитию системы: в ближайшее время будут подключены услуги сторонних провайдеров, цифровизации подвергнутся образовательные, кредитно-гарантийные и страховые продукты Группы РЭЦ. Станет доступно таможенное декларирование. Проект будет реализован совместно с Федеральной таможенной службой.

В ближайший год будет создан маркетплейс услуг, в котором будут представлены партнёры, оказывающие услуги экспортёрам по стандартным требованиям к качеству. Ещё одно направление развития – поддержка выхода экспортёров на международные и иностранные электронные торговые площадки. Важно, что уже сейчас сформированы целевые процессы оказания услуг, исключены все лишние шаги и лишние запросы документов.

Будущие экспортёры могут зарегистрироваться на платформе самостоятельно. Однако, так как система – новинка и может показаться непривычной, а для разных целей, предприятий разного размера, различных объёмов экспорта и конкретной специализации инструменты также могут разниться, при регистрации и в начале работы у пользователей возникают вопросы, ответы на которые дадут в Центре поддержки экспорта (https://export57.ru/). Орловские специалисты готовы проконсультировать, посоветовать и помочь по адресу: ул. Салтыкова-Щедрина, дом 34 или по тел. +7 (4862) 44-02-65.