Орловчанам рассказали сколько учатся в колледже

Многие родители, находящиеся перед выбором места обучения для своих детей, уточняют срок обучения в колледжах, техникумах и училищах.

12.05.2022 13:20:00

Обучение в колледже длится от 2 до 5 лет. В среднем – 3-4 года. Срок учебы зависит от специальности, формы обучения и от того, после какого класса вы поступили в колледж.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – сокращенный срок обучения в колледже предусматривает профессионалитет. Это новый уровень образования, который позволяет быстро получить профессию в колледже. Обучение в профессионалитете колледжа будет длиться:2 года для рабочих профессий, 3 года для технологичных профессий.

После 9 класса обучение в колледже длится дольше: порядка 4 лет. Причина – на 1 курсе вам дают программу 10-11 класса (за один год). Это увеличивает продолжительность учебы, но зато в процессе или после колледжа вы можете сдать ЕГЭ. Ведь программу старшей школы вы освоите.

После 11 класса такой необходимости уже нет: школьные предметы вы успеете пройти в школе. Поэтому в этом случае обучение в колледже может длиться меньше – порядка 3 лет.

Специальность также влияет на срок обучения в колледже: чем она сложнее, чем дольше придется учиться.

Значение имеет форма обучения в колледже. Она может быть:

·      очной (дневной),

·      очно-заочной (вечерней),

·      заочной.

На очном учиться всегда быстрее всего, ведь вы можете уделять учебе максимум времени. Заочная или вечерняя форма обучения добавят к сроку обучения 1 год.

Максимальный срок обучения в колледже – 5 лет. Столько может потребоваться для освоения гуманитарной специальности.